Время и Деньги
16.07.2011 Финансы

Во власти разума

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день незначительным ростом на нейтральном внешнем фоне. Пятничная сессия в США финишировала в небольшом "плюсе", а с утра в понедельник фьючерсы на американские индексы опять находились по ту же сторону от нулевой отметки. В Азии наблюдалась смешанная динамика. Правда, японский фондовый рынок был закрыт в связи с национальным праздником, что делало азиатскую сессию менее весомой в глазах российских инвесторов. Нефть и большинство металлов дорожали - обстоятельство, всегда радующее наших игроков, прибавляя им оптимизма. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,08%, а индекс ММВБ - 0,1%.

Впрочем, дальнейшего подъема не произошло. Во многом это было связано с ожиданием новой порции важной макроэкономической статистики из США на этой неделе (первые данные были опубликованы уже вчера вечером) и результатов заседания ФРС (состоится сегодня). Нервозность, которую испытывали российские трейдеры в связи с этими событиями, привела к уходу многих "голубых" фишек на отрицательную территорию и разнонаправленному движению на биржах. В середине дня индекс ММВБ немного "покраснел", но ближе к закрытию фондовых площадок вновь начал "плюсовать".

Наибольшим спросом пользовались акции телекомов, в первую очередь "Ростелекома", по которому сегодня закрывается реестр под промежуточные дивиденды. "В целом сентябрьское ралли по бумагам телекомов отыграно, и интерес к сектору, скорее всего, снизится. Очередная волна спроса может начаться в конце октября - начале ноября. Напомню, что на 13 ноября назначено внеочередное собрание акционеров "Связьинвеста" для назначения нового гендиректора компании", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

"Лучше рынка торговались финансовый и металлургический сектора, их отраслевые индексы на ММВБ незадолго до закрытия прибавляли 0,3% и 0,2% соответственно, - в свою очередь отметил аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров. - Банковские бумаги также чувствовали себя уверенно на ожиданиях неизменности политики ФРС в перспективе двух-трех месяцев".

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 0,2% - до 1467,1 пункта, а индекс ММВБ - 0,6% - до 1426,8 пункта. Возвращение в "зеленую" зону было связано с позитивным стартом американской сессии. Статистика по рынку жилья за сентябрь, хоть и оказалась чуть хуже ожиданий, тем не менее осталась на уровне прошлого месяца.

Госпожа Люканова советует "быкам" воздержаться от активных покупок до публикации итогов заседания ФРС США и, кстати, не ожидает от него формирования мощного "бычьего" тренда. "Это уже заложено в рынки - в частности, в рынок США, где индекс S&P500 вернулся на четырехмесячные максимумы, сформировав локальную перекупленность, что в целом повышает риск коррекции", - подчеркнула она. По мнению аналитика, риском до конца сентября является и необходимость выплаты европейскими банками задолженности перед ЕЦБ. "Перед последними выплатами, которые происходили в середине и в конце августа, на рынках был сформирован мощный "медвежий" тренд, полностью завершившийся 26 августа", - напоминает Анна Люканова. В связи со всеми этими моментами она рекомендует задумываться о среднесрочных инвестициях ближе к самому концу месяца, "поскольку сейчас существует достаточное число рисков, способных развить на рынке коррекцию".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии