Время и Деньги
01.08.2011 Экономика

Мелким месторождениям пропишут льготы

Госдума РФ в конце текущего года может принять закон о введении налоговых льгот при разработке мелких месторождений нефти. Эта мера станет одним из шагов государства по поддержке разработки трудноизвлекаемых запасов.

Как сообщил корреспонденту ИА "Татар-информ" генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, соответствующий законопроект согласован со всеми профильными министерствами, и, главное, Минфин РФ не имеет возражений. Предполагается введение шкалы пониженного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в зависимости от величины запасов месторождений.

По словам гендиректора "Татнефти", удельная капиталоемкость ввода таких месторождений и на единицу добываемой нефти, и себестоимость ее извлечения значительно выше, чем крупных.

Следующим шагом в вопросе вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов должна стать господдержка добычи сверхвязкой (битумной) нефти, считает Шафагат Тахаутдинов. По его словам, уже введенная льгота по НДПИ здесь проблемы не решает, и добыча этого вида сырья все равно остается убыточной. Дело в том, что, в отличие от Канады, где при поддержке государства эффективно ведется добыча природного битума, у нас его залежи рассеяны на большой площади, они меньше по мощности пласта и неудобны по глубине залегания.

Тем не менее "Татнефть" продолжает опытно-промышленные работы в этом направлении с тем, чтобы усовершенствовать технологию и затем снова поставить вопрос на уровне правительств Татарстана и РФ. Участие государства в этой деятельности, по мнению Шафагата Тахаутдинова, могло бы состоять в развитии инфраструктуры и введении льготы на экспортную пошлину.

Третьим направлением в нефтедобыче, которое также требует господдержки, глава "Татнефти" назвал методы увеличения нефтеотдачи пластов, благодаря которым может быть значительно увеличен коэффициент извлечения нефти. В настоящее время из девонских пластов извлекается только половина нефти, а из карбоновых еще меньше - 15-30 процентов. Не надо идти на новые территории в поисках новых запасов нефти, считает Шафагат Тахаутдинов. Их достаточно здесь, где уже создана необходимая инфраструктура, есть высококвалифицированные специалисты.

Напомним, что ОАО "Татнефть" в случае введения в России налогового стимулирования разработки мелких месторождений с трудноизвлекаемыми запасами расширит свои возможности по увеличению добычи нефти. Это позволит дополнительно вовлечь в разработку запасы на 33 млн. тонн нефти и обеспечит компании прирост годовых объемов добычи в 1,2 млн. тонн.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии