Время и Деньги
02.08.2011 Экономика

"Макияж для гадюки". Получатели грантов расходуют средства не по назначению

За последние 2,5 года в сферах культуры и искусства, образования, молодежной политики объем расходов, связанных с финансированием системы грантов в Республике Татарстан, составил 508,6 млн. рублей. Согласно плану контрольных мероприятий, Счетная палата Татарстана провела проверку эффективности использования этих средств.

В области культуры и искусства обязательным условием выделения грантов является софинансирование из местного бюджета, однако оно Министерством культуры РТ не выполняется. Кроме того, получатели грантов обязаны отчитаться перед министерством о целевом использовании средств. В прошлом году отчеты не представлены на общую сумму 5,2 млн. рублей.

Основные вопросы у Счетной палаты РТ возникли к процедуре распределения грантов. Зачастую сумма финансирования оказывалась меньше предусмотренной проектом. Например, Аксубаевскому району для реализации проекта "Детская филармония" стоимостью 1,4 млн. рублей выделено 250 тыс. рублей. В результате далеко не всё задуманное удается осуществить.

Основная цель выделения грантов - реализация творческих проектов. Кощаковский Дом культуры получил грант в сумме 1,2 млн. рублей на возрождение традиций декоративно-прикладного искусства. Но средства направлены на благоустройство прилегающего к ДК парка.

Значительное количество грантов используется на материально-техническое оснащение учреждений. При этом одни заявки отклоняются, а другие - с аналогичными мероприятиями - получают финансирование. Например, заявка Аксубаевского района на приобретение музыкального оборудования была отклонена "из-за отсутствия новизны". А Централизованной библиотечной системе Казани выделен грант в размере 300 тыс. рублей, который использован на покупку автомобиля и компьютеров.

Кстати, поиск новизны у некоторых грантополучателей приводит к весьма неожиданным решениям. К примеру, Пестречинский район получил грант в 100 тыс. рублей на реализацию проекта "Память сердца". Согласно отчету, часть средств направили на приобретение военно-патриотической литературы, среди которой значились книги "Девственная селедка", "Труп в холодильнике", "Макияж для гадюки", "Основы пчеловодства", "Модный гардероб вязаных вещей" и другие. А вот управление культуры Казани из средств гранта, выделенного на организацию фестиваля, выплатило 98 тыс. рублей лицу, которое в составе выступающих и членов жюри не значилось.

Елабужский политехнический колледж и профессиональный лицей электрического транспорта 515 тыс. рублей израсходовали на озеленение территории. Всё бы ничего, но, судя по отчетам, посадка газона осуществлялась… в декабре 2009 года.

В Нижнекамском агропромышленном колледже Счетной палатой выявлены невостребованные 12 единиц лабораторного оборудования стоимостью 396 тыс. рублей. В ходе проверки оборудование передано Старошешминскому филиалу колледжа для использования в учебном процессе.

В этом же колледже установлен факт оплаты невыполненных подрядчиком строительно-монтажных работ на сумму 474 тыс. рублей по контракту, заключенному с ООО "Волгостальконструкция". После вмешательства ревизоров подрядчиком начаты работы по устранению недостатков.

Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ для поддержки социально значимых проектов молодежных общественных организаций было профинансировано 99 проектов на общую сумму 16,9 млн. рублей, но критерии конкурсного отбора отсутствуют. Как следствие - немалая часть грантов досталась организациям, руководители которых входили в состав экспертного совета, утвержденного министерством для определения (видимо, подразумевалось, что справедливого) победителей конкурса. Так, Совет детских организаций получил 8 грантов на сумму 2,3 млн. рублей, Молодежное общественное движение молодых ученых и специалистов - 5 грантов на сумму 1,2 млн. рублей.

Гранты выделялись на частичное возмещение фактически произведенных конкурсантами расходов. При этом анализ этих расходов не проводился. Например, при рыночной стоимости месячной аренды в 500 рублей за кв.м, Молодежному общественному движению молодых ученых возмещены расходы аренды по цене 1,1 тыс. рублей, а Совету детских организаций - из расчета 1,4 тыс. рублей за кв.м.

Кроме того, в нарушение условий предоставления грантов 543 тыс. рублей было выделено исполнительным комитетам районов, не являющимся молодежными общественными организациями. А в Чистопольском районе большая часть средств, выделенных на привлечение молодежи к занятиям физкультурой и спортом, израсходована на приобретение оргтехники.

Счетной палатой выявлены недостатки при использовании Министерством образования РТ грантов на подготовку кадров в российских и зарубежных учебных заведениях. Например, ряд грантополучателей направлялся министерством на обучение специальностям, не соответствующим решениям Республиканкой конкурсной комиссии и их должностным обязанностям.

Например, декан математического факультета Набережночелнинского педагогического института по решению Республиканкой конкурсной комиссии должен был стажироваться в Оксфорде по информационным технологиям, но фактически прошел стажировку в Образовательном центре "Эмбасси Си-Эс" по программе преподавания английского языка. В аналогичной ситуации оказалась и преподаватель кафедры экономики Татарского гуманитарно-педагогического университета: методики преподавания языка Шекспира она познавала вместо стажировки по менеджменту в Манчестере.

Начальник отдела Министерства промышленности и торговли РТ Республиканкой комиссией была направлена в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Но фактически по решению министра она прошла обучение в Академии менеджмента Германии. Конечно, можно только порадоваться за отдельного чиновника среднего звена. Однако зарубежная стажировка обошлась бюджету в 2,5 раза дороже обучения в РАГСе. То есть на сэкономленные бюджетные средства можно было направить на учебу еще одного специалиста.

По результатам контрольных мероприятий в отраслевые министерства направлены Представления Счетной палаты РТ. Материалы проверки также переданы в Прокуратуру республики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии