Время и Деньги
12.12.2010 Общество

Слишком красивая для тебя?

Жизнь, как известно, штука несправедливая. Поэтому для владельцев красивых лиц и голливудских улыбок у нее припасены дополнительные бонусы. Привлекательные люди успешнее и состоятельнее, чем обладатели заурядных внешних данных. Однако, словно желая компенсировать свою минутную слабость, судьба часто строит красавцам козни в профессиональном плане, когда работодатель на собеседовании заявляет: "Вы слишком красивы для этой должности". Справедливость восстановлена?

Какие отрицательные стороны могут быть у привлекательной внешности? Чистой воды плюс - как для мужчин, так и для женщин. Сумел вовремя осознать свое конкурентное преимущество и понять принципы его успешной реализации - считай, что жизнь в определенном смысле удалась: можно смело собирать "бонусы", которых, согласно несправедливому правилу, красавицам и красавцам полагается на порядок больше, чем обладателям внешности заурядной. Но все это, конечно, при условии, что владелец красивого лица умеет использовать этот козырь себе на пользу. В том числе это справедливо и в отношении карьеры. Иначе неудавшийся "баловень судьбы", даже имея стартовый запас привилегий, но не сумев его реализовать, своими достижениям ничем не будет выделяться среди тех, кто, как подметил в одном из своих рассказов Михаил Зощенко, "по сто штук в трамвае едут".

Однако, несмотря на то, большинство вряд ли разглядит у наличия привлекательной внешности какие-либо минусы, некоторые проблемы у красивых мужчин и женщин (особенно у последних) все-таки возникают. И касаются они опять же карьеры и профессиональных отношений. Этот неутешительный для красавиц факт констатируется в недавнем исследовании Denver Business School - бизнес-школе при Колорадском университете в США, сообщает ресурс ScienceDaily. Как заявляет Стефани Джонсон, старший преподаватель менеджмента этого учебного заведения, привлекательные женщины, претендующие на некоторые категории вакансий, подвергаются дискриминации и не получают желаемую должность только потому, что они… банально красивы.

Так, например, красавицам могут отказать в приеме на работу, которая заведомо считается "мужской" и для которой презентабельный внешний вид не является важным или необходимым критерием. В качестве примера приводятся такие позиции, как специалист по исследованиям и разработкам, финансовый директор, инженер-механик, строитель. Привлекательность на этих позициях имеет для женщин пагубные последствия, утверждает Джонсон. В любом другом виде работы привлекательные дамы предпочтительнее, а в вышеназванных сферах мужчины по-прежнему держат пальму первенства и не упускают возможность показать женщинам, кто здесь хозяин.

Наглядным примером такого профессионального неравенства вследствие половой дискриминации может послужить сюжет фильма "Северная страна", главную роль в котором исполнила Шарлиз Терон: мать-одиночка устраивается в горнодобывающую шахту, где подавляющее большинство персонала - мужчины. Работая в жесточайших условиях, женщина получает весьма приличные для своего городка деньги и наконец-то обретает возможность обеспечить своей семье достойный уровень существования. Однако расплатой за эту желанную возможность становится жесточайшая дискриминация со стороны мужчин на работе - унижения, преследования и домогательства. Несмотря на то, что события, описанные в фильме, имели место несколько десятков лет назад, в определенных профессиональных сферах эта ситуация остается актуальной и по сей день.

В другом исследовании, авторы которого - профессор психологии University of Central Florida Роберт Дипбой, директор по развитию компании UPS Кеннет Подрац и научный сотрудник Anschutz Medical Campus University of Colorado Элли Гиббонс, доказывается, что, попадая в аналогичную ситуацию, красавцы-мужчины не испытывают трудностей из-за своей привлекательности, и ее наличие идет им только на пользу.

По словам Джонсон, красивые люди до сих пор имеют значительные преимущества и пользуются ими. Они, как правило, получают более высокую зарплату, у них выше результаты профессиональной аттестации, за них отдают больше голосов избиратели в их сторону чаще склоняются судьи в процессе судебных разбирательств.

Недавнее исследование Newsweek, в котором приняли участие 202 hr-менеджера и 964 представителя общественности, показало, что внешность имеет значение во всех аспектах рабочей деятельности, и для женщин она намного важнее, чем для мужчин. В ходе опроса респондентов попросили проранжировать десять разноплановых характеристик личности, исходя из степени важности и влияния на рабочий процесс. Внешность в этом рейтинге занимает третье почетное место, уступая лидерство образованию и чувству юмора.

Тем не менее в более узком аспекте физическая красота может служить препятствием для успешного продвижения по службе, исследователи назвали это явление эффектом "ужасной красоты". Выяснилось, что как для мужчин, так и для женщин красота является преимуществом при приеме на большинство рабочих мест. Однако женская привлекательность имеет большее значение при приеме именно на типично женскую работу, а не на мужскую. Именно отсюда и растут корни дискриминации прекрасных дам.

В ходе одного исследования испытуемым предложили список профессий и стопку фотографий претендентов и попросили распределить фото в соответствии с тем, насколько люди, запечатленные на них, пригодны чисто внешне для каждой профессии. Было предложено 55 мужских и женских изображений.

В результате выяснилось, что привлекательные женщины практически не имеют шансов получить такую должность, как директор по безопасности, тюремный охранник и водитель эвакуатора - испытуемые не обратили на привлекательность претенденток почти никакого внимания. А вот на такие должности, как секретарь и администратор на ресепшн, предпочтительнее именно обладательницы красивой внешности.

Таким образом, можно утверждать, что в определенных условиях внешность может послужить легальным поводом для увольнения или отказа для приема на работу, говорит Джонсон. По ее словам, при подборе кандидатов на должность, которая подразумевает личное общение с клиентом, например, в сфере продаж, предпочтение нередко отдается более привлекательным соискателям. При этом специалисты отмечают, что в любой профессиональной среде важно установить баланс, при котором физическая привлекательность как для мужчин, так и для женщин имела равное значение. Это позволит избежать половой дискриминации.

При этом исследование Джонсон критикует тех, кто распространяет стереотипы, которые влияют на то или иное решение работодателей в отношении кандидатов. Учитывая важность принятия решения об отказе в приеме на работу по причине неподходящей внешности, отмечают авторы, руководители не должны руководствоваться стереотипами о внешности, а рассматривать кандидата с точки зрения качества и количества в первую очередь профессиональных навыков.

С последней мыслью охотно соглашаются эксперты, которых мы попросили прокомментировать ситуацию с точки зрения нашего, российского опыта. Как с улыбкой замечает руководитель Центра коучинга SMG Елена Агафонова, в контексте затронутой проблемы вспоминается старый анекдот про обезьяну, которая никак не могла определиться, к какому лагерю зверей ей примкнуть - к красивым или умным? Ну, в самом деле, не разорваться же!

"Но если серьезно рассуждать о преимуществах и рисках красивых людей в целом и женщин в частности при приеме на работу в российские компании, то можно отметить следующие наблюдения.

Во-первых, красивые люди не оставляют равнодушными своих визави. Ими или восхищаются, или ненавидят с самого первого момента встречи, собеседования. Если впечатление положительное, человек понравился внешне - это плюс. Такому соискателю могут простить огрехи составления резюме, зададут меньше вопросов на интервью. А если красота раздражает, вызывает чувство зависти, вражды? Напротив, придется приложить немало труда, чтобы убедить, что внешние данные - не единственный козырь кандидата.

Во-вторых, пол человека, принимающего решение о приеме на работу внешне привлекательного кандидата, также играет большую роль. Интересная женщина скорее понравится мужчине, и наоборот.

Также следует отметить, что стереотип противопоставления выдающихся внешних данных и умственных способностей соискателя существует и распространен довольно широко. Поэтому действительно не так много вокруг привлекательных финансовых аналитиков и директоров по IT. Стереотип действует не только на "принимающей", так сказать, стороне работодателя, но и на стороне кандидата. Многие люди, считая себя некрасивыми, более усердно учатся, поступают в престижные вузы, как бы добавляя ценности на полюсе "ум". Красивые люди нередко считают свои внешние данные основным преимуществом и уделяют меньше внимания обучению и развитию. А исключения только подтверждают правила", - отмечает Елена Агафонова.

В целом, по ее мнению, вопросы гендерной дискриминации на почве красоты не носят какой-либо существенный характер в России, за исключением разве что модельного бизнеса, где определенные стандарты диктует отрасль.

Конечно, есть некие общие представления, например, о том, как выглядят люди, работающие в прямом контакте с клиентами, партнерами. "Мне представляется, что здесь речь идет не столько о таких параметрах, как "90х60х90", сколько о способности расположить к себе собеседника, создать атмосферу доверительного общения. Конечно, внешние данные важны, но в конечном счете здесь больше внимания стоит уделить коммуникативным способностям кандидата.

В любом случае взгляд на кандидата с выдающейся или заурядной внешностью стоит дополнять вопросами, способными раскрыть его внутренний мир и личностный потенциал. Недаром говорится, с лица воду не пить. Результаты "наружного осмотра" не должны быть единственным мерилом человеческих способностей", - заключила эксперт.

Несколько иного мнения придерживается практикующий коуч Яна Боброва. По ее мнению, в вопросе дискриминации красивых женщин при приеме на работу Россия, к сожалению, не является исключением.

В беседе с E-xecutive Яна Боброва отметила: "Женщинам в России гораздо сложнее строить успешную карьеру, нежели мужчинам. Это можно увидеть на примере того, как на многие руководящие позиции даже при первичном отборе устанавливается ограничение "только мужчина". Но даже если это ограничение не отражено в требованиях к кандидату, то на этапе финального отбора работодатель чаще всего отдает предпочтение именно мужчине. При этом компетенции мужчины могут быть ниже, чем у женщины, претендующей на эту позицию, а компенсация за его труд часто назначается выше, чем была бы назначена женщине, принятой на эту должность".

При этом, по словам эксперта, в нашей стране сильны устоявшиеся стереотипы: мужчина более компетентен, более мобилен, то есть может ездить в частые командировки, и более надежен во всех отношениях. При наличии детей мужчина в отличие от женщины не будет брать больничный лист по уходу за ними, так как это сделает его супруга. А при отсутствии детей мужчине не грозит потенциальный декретный отпуск. Все эти предполагаемые ситуации работают против женщины.

"В своей практике мне приходилось работать с "проблемой привлекательной внешности". У одной из клиенток при поиске работы эта проблема проявлялась на этапе собеседований с работодателями. Мужчины проявляли интерес к ней как к женщине, а ее профессиональным качествам либо не уделяли внимания во время интервью, либо демонстрировали явный скепсис. Следовательно, конструктивного диалога не получалось, и дальнейших предложений о работе не поступало. С работодателями-женщинами также возникали проблемы, так как часто красивые претендентки на ответственные должности воспринимаются ими как угроза их авторитету, что подсознательно активирует в них чувство соперничества.

У другой клиентки "проблема привлекательной внешности" имела корни в прошлой деятельности. У нее был руководитель, который на протяжении нескольких лет их совместной работы проявлял к ней повышенный интерес. Однако девушка не отвечала взаимностью, что в дальнейшем негативно сказалось на ее карьере. На протяжении длительного периода женщина сталкивалась с отказами в работе после прохождения финальных этапов интервью и оговоренных дат выхода. И эти отказы имели систематический характер", - рассказывает наша собеседница.

По ее словам, причины отказов заключались в рекомендациях потенциальным работодателям - экс-руководитель давал девушке такие невзрачные характеристики, что отказ был неминуем. Причем бывший руководитель был настолько "оригинален" в описании ее образа, что ни разу не повторился и каждому последующему работодателю выдавал все новые и новые "отрицательные характеристики", доводя их до абсурда, однажды речь даже дошла до ее якобы "нетрадиционной сексуальной ориентации". Работа с клиенткой была направлена на выведение ее из этой кризисной ситуации через изменение ее отношения к этой проблеме. "К счастью, не все работодатели основывают свой выбор исключительно на характеристиках с предыдущих мест работы, понимая, что люди, выдающие их, могут преследовать свои цели или просто ошибаться в оценке той или иной личности", - заключила Яна Боброва.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии