Время и Деньги
17.07.2011 Финансы

Что скажет ФРС?

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на смешанном внешнем фоне. Америка закрылась в уверенном "плюсе", в Азии также преобладал зеленый цвет (лишь японский Nikkei не вписывался в общий позитив), нефть немного подешевела. Зарубежных инвесторов воодушевил доклад Национального бюро экономических исследований США, в котором было сказано, что рецессия американской экономики завершилась в июне 2009 года. Что же касается Японии, оказавшейся наособицу, то причина, по которой на 0,2% снизился национальный фондовый индекс, имела сугубо внутреннюю природу - трейдеры стали опасаться, что решение Банка Японии начать валютную интервенцию в одностороннем порядке окажет непродолжительное влияние на борьбу с ростом курса иены. Так или иначе, в целом на зарубежных площадках господствовали оптимистичные настроения, что поддержало наши биржи. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,3%, а индекс ММВБ - 0,07%.

Поскольку день был небогат на события, сессия проходила вяло. Оба фондовых индикатора оставались на положительной территории, но существенного подъема не произошло. "Рынок ждал итогов заседания ФРС США, хотя оно вряд ли принесет сюрпризы", - прокомментировал апатию участников торгов начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Но поскольку информация от ФРС ожидалась только поздно вечером по московскому времени, влияние она сможет оказать только на торги сегодняшние. Некоторое оживление внесли появившиеся ближе к вечеру августовские данные по строительству новых домов за океаном. Число начатых строительств составило 0,598 млн., хотя ожидалось только 0,550 млн. Кроме того, росту способствовало удачное размещение займов Ирландией, Испанией и Грецией, которые в общей сложности привлекли 9 млрд. евро.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 0,7%, до 1478,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1433,9 пункта. Наибольшим спросом пользовались обыкновенные акции "Ростелекома", которые прибавили более 2%. Поводом для роста стала отсечка реестра, которая состоялась как раз вчера. А, значит, уже сегодня эти бумаги могут скорректироваться вниз.

Начало сегодняшней сессии будет зависеть от финала сессии американской и итогов уже упоминавшегося заседания ФРС. "Комментарии, которые даст глава ФРС США в отношении стимулирования экономики, могут определить вектор на ближайшее время, - считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Итоги заседания способны кардинально изменить настроения на российском рынке, поскольку верхняя граница повышательного канала проходит не так далеко от текущих уровней, а именно - на отметке 1460 пунктов. Напомню, что последний раз верхняя граница данного тренда тестировалась 13 сентября, когда по индексу ММВБ был обновлен локальный максимум (порядка 1450 пунктов). В случае очередного тестирования верхней границы рекомендую закрыть длинные позиции и только после пробития этого тренда вновь приступить к покупкам. Однако позитивные ожидания, связанные с ФРС, уже заложены в котировки. Поэтому по факту данное событие вряд ли станет тем долгожданным драйвером роста, на котором будет сломан текущий тренд".

Что же касается американского фондового рынка, то, по мнению госпожи Лесиной, потенциал роста там сохраняется, но он все же ограничен. "В октябре этого года ожидается публикация квартальных отчетностей, которые за предыдущие два квартала оказывались лучше прогнозов и поспособствовали росту. Но перед появлением нового повода для подъема на мировых фондовых рынках все же может наблюдаться фиксация прибыли. Таким образом, в преддверии сезона отчетностей индекс ММВБ еще может опуститься в район психологически значимой отметки 1400 пунктов", - прогнозирует аналитик.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии