Время и Деньги
15.12.2010 Общество

Масштабное обучение учителей начнется через год

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился в Казани с вице-президентом корпорации Intel Джоном Дейвисом. В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством РТ и корпорацией.

Господин Дейвис неожиданно начал разговор по-русски, заверив, что ему очень приятно быть в Татарстане. Потом, перейдя на английский, он отметил, что корпорация Intel представляет множество продуктов и решений для населения и бизнеса, а также участвует в научных разработках и предоставляет широкие возможности для обучения. "Последние события, происходящие в Татарстане, связаны с информатизацией, инновациями и информационными технологиями", - в свою очередь подчеркнул Рустам Минниханов. По его мнению, IT-технологии в первоочередном порядке нужно внедрять в систему образования и в медицине.

В рамках встречи между правительством РТ и корпорацией Intel было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве, сообщил "Татар-информ". По сути, речь идет о дальнейшем взаимодействии, так как корпорация и республика тесно сотрудничают уже пять лет. В прошлом году Министерство образования и науки РТ и Intel в рамках национального проекта, посвященного дальнейшему улучшению качества образования в Татарстане, подписали соглашения о намерениях по совершенствованию системы общего образования и пилотированию новой модели обучения "один ученик - один компьютер". Это был важнейший шаг по расширению сотрудничества между республикой, ОАО "ICL-КПО ВС" и Intel.

На первом этапе казанская гимназия №1 получила мобильный класс с 25 школьными компьютерами для тестирования новой модели обучения среди учеников младших классов. В результате тестирования были получены первые отзывы, продемонстрировавшие улучшение качества обучения, уровня мотивации и дисциплины среди учеников и учителей, а также вовлечение родителей в процесс обучения детей. Следуя стратегии РТ о поддержке местного IT-рынка, в 2009 году Intel увеличила список компаний, поставляющих школьные компьютеры на рынок РФ, расширив сотрудничество с "ICL-КПО ВС" по программе "один ученик - один компьютер".

Затем Татарстан подтвердил намерение включить инициативу "один ученик - один компьютер" в существующие программы информатизации начальных школ со следующего года и содействовать оснащению школьными компьютерами 100 тыс. учеников начальной школы к 2015 году. Параллельно с оснащением их компьютерной техникой и ПО правительство РТ приступило к внедрению широкомасштабной программы "Ноутбук - учителю", в результате которой 12820 учителей получили новейшие ноутбуки RAYbook на базе процессоров Intel. Причем были выбраны платформы, позволяющие удаленно администрировать школьные парки ПК силами ЦИТ РТ. Открытый аукцион на поставку выиграли местные компании: "ICL-КПО ВС" и "АБАК-центр".

В связи со стартом программы "Ноутбук - учителю" в РТ Intel разработала дистанционный курс по обучению учителей в области ИКТ. Проведение тренинга для преподавателей с последующим масштабным обучением силами РЦИМК Минобрнауки республики планируется начать в октябре 2011 года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии