"Россия - без жестокости к детям!"
15.12.2010 Общество

"Россия - без жестокости к детям!"

Так называется общественное движение, к которому вчера присоединился Татарстан. Соглашение с российским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подписали четыре министра РТ: здравоохранения - Айрат Фаррахов, образования и науки - Альберт Гильмутдинов, труда и соцзащиты - Айрат Шафигуллин, молодежи и спорта - Рафис Бурганов.

Наша республика - второй по счету российский регион, который подписал этот документ. Первой была Томская область, нашему примеру намерены последовать Ульяновская и Астраханская области. Сотрудничество с Фондом помогает эффективнее организовать такую работу в Татарстане. Фонд помогает своим партнерам методическими материалами, грантами. Общий объем грантов, начиная с 2009 года, 1 млрд. 600 млн. рублей. По словам Айрата Шафигуллина, Татарстан - один из основных грантополучателей фонда, республика представлена 6 программами и 6 проектами, на которые фонд уже израсходовал 36,2 млн. рублей.

Соглашение было подписано на открывшейся вчера в казанском "Корстоне" Всероссийской выставке-форуме программ и проектов "Вместе - ради детей". Цель этого форума - привлечь внимание общественности к проблемам детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Участников пленарного заседания приветствовал первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, а открыла форум председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. Участники форума увидели видеообращения министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой и Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, которые поддержали его работу.

Завершает работу форум сегодня, в течение двух дней запланированы 102 мероприятия: "круглые столы", мастер-классы, тренинги, дискуссии, презентации программ. Заметим, кстати, что наша республика представила на выставке несколько программ, вызвавших большой интерес. В их числе - "Внимание - на улице дети!", "Программа профилактики правонарушений", "Город без жестокости к детям".

Важная составляющая кампании, организованной Фондом, - единый для всех регионов России телефон доверия для детей, подростков и их родителей, который начал работать с 1 сентября. Телефон доверия должен стать посредником при разрешении конфликтов, которые возникают у ребенка с родителями, в детской среде, с окружающими людьми в школе, на улице. Основная цель телефона доверия - сохранение семьи, попытка сделать жизнь в семье более комфортной и для детей, и для родителей.

Всероссийское движение "Россия - без жестокости к детям!" стартовало 25 мая этого года в Общественной палате РФ. Первым участником движения стал Президент РФ Дмитрий Медведев. Его примеру последовали Татьяна Голикова, Сергей Миронов, Людмила Улицкая, Тимур Кизяков и другие. На сегодняшний день к движению присоединилось более 11 тыс. человек.

Запомните номер телефона доверия - 8 800 200 0122.

В Казани можно звонить и по такому номеру: 571-35-71.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии