Время и Деньги

Дать отпор коррупционеру

Срочно нужны деньги? Выиграли приз в лотерее, в которой даже не принимали участия? Получили фальшивую купюру в качестве сдачи? Добро пожаловать в руки экономических мошенников! И не удивляйтесь потом, если кредит обойдется вам в 200%, а обещанный приз вы так и не получите.

Так как же не стать жертвой вымогателей или квартирных мошенников? Об этом и многом другом, касающемся преступлений экономической и коррупционной направленности, рассказал вчера замначальника УБЭП МВД по РТ Ренат Гайнутдинов.

За 2010 год сотрудниками органов внутренних дел РТ выявлено 3968 экономических преступлений. Более половины относятся к категории тяжких и особо тяжких, почти четверть совершены в крупном и особо крупном размере. В основном мошенники наживаются на доверчивых гражданах, студентах или пенсионерах. По словам Рената Гайнутдинова, наиболее распространены сейчас смс-мошенничества, когда на телефон приходит сообщение о выигрыше, либо же с просьбой помочь ребенку-инвалиду, или пополнить счет абонента - якобы близкого человека или друга.

При получении такого сообщения на телефон или электронный адрес следует немедленно обратиться в правоохранительные органы, в противном случае, поверив мошеннику, можно значительно уменьшить толщину своего кошелька. Так, жительница Казани, получив сообщение с просьбой помочь ребенку-инвалиду, перечислила на номер абонента 50000 рублей и в итоге оказалась обманутой: никакой помощи никакому ребенку не требовалось. Чтобы такого не случилось, лучше перечислять средства в специальные фонды помощи детям.

По-прежнему распространены в Татарстане и коррупционные преступления. Их выявлено 392. Коррупционные преступления наиболее распространены в сфере образования (особенно во время студенческой сессии), здравоохранении (подделка справок, покупка военных билетов), а в последнее время еще и в лесном хозяйстве.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии