Время и Деньги
18.07.2011 Финансы

Коррекция началась?

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день разнонаправленно на нейтральном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы также финишировали по обе стороны от нулевой отметки, что было связано с неоднозначным восприятием инвесторами итогов заседания ФРС США. Так, их обрадовала оставшаяся без изменений учетная ставка, но не слишком обнадеживающая оценка темпов роста национальной экономики (в заявлении финансового регулятора сказано, что они замедлились) заставила трейдеров призадуматься. В Азии преобладала положительная динамика, нефть и большинство металлов дорожали. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,01%, а индекс ММВБ потерял 0,04%.

Европейская сессия не улучшила настроения российских "быков", начавшись на отрицательной территории. Участников рынка разочаровали опубликованные агентством Eurostat макроэкономические данные. Выяснилось, что объем промышленных заказов в зоне евро в июле этого года снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 2,4%, хотя аналитики прогнозировали снижение всего на 1,4%. Основные индексы Старого Света провели в "красной" зоне большую часть дня, и лишь под занавес наших торгов британский FTSE 100 вышел в легкий "плюс".

Такое развитие событий в Европе не способствовало покупкам на наших биржах, где власть захватили "медведи". "В ходе вчерашней сессии на отечественных площадках наблюдалась неопределенность, вызванная неоднозначной реакцией участников мировых фондовых рынков на итоги заседания ФРС США, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - По итогам заседания инвесторы не увидели четких шагов по стимулированию экономики, а в комментариях говорилось о замедлении темпов восстановления".

Анна Люканова считает, что для полномасштабной технической коррекции на отечественном рынке не хватает только нисходящей динамики американских индексов. Впрочем, этот сценарий начал реализовываться в конце сессии.

Итоги заседания ФРС вновь оказали давление на доллар, который продолжает снижаться по отношению к большинству мировых валют уже вторую неделю. Отголоском этого была вчерашняя ситуация на российском валютном рынке, где к концу торговой сессии евро подорожал на 66 копеек по отношению к рублю. В свою очередь это стало результатом роста евро относительно доллара на рынке Forex. Дешевеющий доллар традиционно разогрел цены на сырье, что также не позволило "медведям" устроить масштабную коррекцию.

"Итак, инвесторы замерли в ожидании четких сигналов, которых они не дождались от ФРС, - подчеркнула госпожа Люканова. - Ситуация напоминает августовскую, когда они, не дождавшись решительных действий от американского финансового регулятора, стали активно фиксировать прибыль. Отмечу, что в августе индекс S&P500 торговался чуть ниже текущих уровней - в районе 1130 пунктов, а пара евро/доллар тогда также достигла определенного пика (1,33)".

"В текущей ситуации неопределенности мы по-прежнему в качестве основного риска рассматриваем ситуацию на американском рынке, - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Завершение финансового года и вероятная слабая отчетность американских компаний за текущий квартал могут склонить рынок на сторону "медведей".

По итогам среды индекс РТС потерял 0,08%, до 1477 пунктов, а индекс ММВБ - 0,1%, до 1431,2 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии