Время и Деньги
15.12.2010 Общество

Наскальный оскал

В то время как высокие умы нашей страны ратуют за вовлечение непозволительно пассивного молодого поколения в формирование инновационной экономики, оное все больше увлекается творчеством, известным с давних времен как наскальная живопись.

Двигаясь вчера по пути в центр, я, вся в думах о теме редакционной колонки, вдруг узрела надпись на фасаде здания КТУ на площади Свободы - "Все бабы дуры!" Написано сие было черной краской, явно с помощью баллончика, и не было в этом вопле души, начертанном на федеральной собственности, ни тени иронии. Тем же почерком были исписаны окна здания стоматологической поликлиники, закрытые щитами (здание сейчас на ремонте): "Если любишь, почему не пишешь?"… О как.

Как далее выяснилось, публичный крик души разочарованного казанского Ромео, тяготеющего к эпистолярному жанру, можно было проследить аж с улицы Петербургской, где обиженный любовник возле здания Минмолодежи указал имя пассии (вновь оценив ее умственные способности), и даже ниже подписался - "Тимур". Ноимо, подобного изъявления чувств товарищу показалось мало, и на девственно-бежевой колонне фасада магазина "Детский мир" писец нанес - крупно, что все видели! - конечно же, слово из трех букв.

Тот факт, что наш молодой народец нервно реагирует на любую нетронутую поверхность, известен давно. Ну как же удержаться о констатации "Здесь был я"! Зайдите в старую аудиторию любого вуза - и надписи на партах, оставленные прежними поколениями студиозусов, коротавшими время на скучной паре, могут послужить основой не одного захватывающего романа. Еще более любимо молодежью - нагадить на общественном (а, значит, вроде бы ничьем) имуществе, причем исподтишка: нацарапать на новенькой железной двери подъезда "На двери не царапать" (чтобы все читали до следующей - нескорой - смены двери!), исписать лифт, лестничную клетку… А недавно у нашей молодежи появилась новая мода - любовные признания и поздравления аршинными буквами на асфальте под окнами предметов воздыхания.

Так, уже полгода после переезда в новенький дом (я все гадаю, сколько его стены продержатся чистыми) я любуюсь из окон кухни на "С добрым утром, киска теплая моя!" А чуть левее, у крыльца, ядовито-лимонной краской навсегда запечатлено аналогичное, с подписью "Твой кот". Просто семейство кошачьих какое-то! И в округе такие нетленки встречаются на каждом шагу, причем в буквальном смысле - ногу некуда поставить, чтобы не пройтись по очередному чувствоизлиянию! Асфальт - он все стерпит, тем более что вроде он ничейный? Никто ж не оштрафует, да что там - даже замечание не сделает (гражданскую позицию "моя хата с краю" из массового сознания россиян пока не вытравить). Помимо писарей влюбленных, есть еще разного рода "борцы за чистоту сознания", оставляющие то тут, то там трафаретные картинки-надписи типа "искорени фашизм в своем городе" (другой вариант призывает искоренить телевизор в своей квартире).

Любопытно, что, судя по постам на интернет-форумах (наасфальтная любовная лирика под окнами - это сегодня массовое явление в российских городах), сама молодежь неоднозначно оценивает правильность и романтичность подобных поступков. "У нас на доме год назад написал парень о своей любви, но потом они расстались, и фамилию пошел и закрасил краской....ничего красивого, дом выглядет ужасно...испортил всю отделку....а ради чего?=)))", "Ну на асфальте фиг с ним, со временем стираеться, но на домах, подъездных дверях и прочей архитектуре-зачем? Дурдом какой то! А ведь раньше этого не было же..рисовали мелом..но не краской!" - пишут противники тренда (орфография авторов сохранена). "Надписи личное дело каждого может кому-то и нравится таким оригинальным способом выражать свои чуства", "сами надписи я люблю, только если они оригинальны и не банальны. У нас есть в городке есть такие: идешь и прям завидно порой))", "…А даже если они потом расстанутся, все равно девушке будет что приятное вспомнить об этих отношениях", - настаивают сторонники. Но, по моим наблюдениям, первых все-таки больше. Более того, народ не просто порицает явление, а задается вопросом - как искоренить такие отголоски наскальной живописи. И это обнадеживает.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии