Время и Деньги

"Хизб ут-Тахрир" "засел" во Дворце культуры

В Чистополе вынесен приговор 48-летнему Ривгатю Губайдуллину и 33-летнему Ильдару Ахметзянову, обвинявшимся в участии в экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена Верховным судом в России с 2003 года и признана террористической) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

По версии следствия, с 2003 по 2010 годы они пропагандировали идеи организации. При этом, будучи художественным руководителем ансамбля "Наз", Губайдуллин в местном ДК "Строитель" проводил нелегальные агитационные собрания, на которых распространял литературу экстремистского толка. При этом участник организации Ахметзянов привлекал к изучению экстремистской литературы несовершеннолетних.

Приговором суда Губайдуллину назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно, Ахметзянову - год колонии-поселения.

Отметим, в феврале в Чистополе был вынесен приговор 20-летнему Ильгизу Гизятуллину, также обвинявшемуся в организации деятельности "Хизб ут-Тахрир". С декабря 2007 по январь 2008 в помещении дворца культуры "Строитель" он обучал двух молодых людей по брошюре "Система ислама". Молодого человека приговорили к четырем месяцам колонии-поселения.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии