Время и Деньги
18.07.2011 Финансы

Фондовое распутье

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом на довольно пессимистичном внешнем фоне. Американские индексы закрылись в "минусе", так как инвесторов напрягли спекуляции на тему возможного вмешательства ФРС США в национальную экономику. Аналитики полагают, что для ее стимулирования и возвращения к росту монетарные власти пойдут на многое, но постоянная поддержка со стороны государства, тем не менее, представляется невозможной. В результате этих настроений главными аутсайдерами за океаном оказались акции высокотехнологичных компаний и банков. На большинстве азиатских фондовых площадок сессия не проходила в связи с праздником, а вот на сырьевых биржах значительно подешевела нефть, что, конечно, не обрадовало российских игроков. Утром баррель марки Brent стоил менее $78. Коррекции цен на "черное золото" поспособствовали данные о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США. Однако на старте торгов индекс РТС прибавил 0,1%, а индекс ММВБ - 0,3%.

Европейская сессия началась позитивно. Трейдеры Старого Света, основываясь на прогнозах, ожидали порции оптимистичной статистики из США и отыгрывали падение предыдущих дней. Если бы эта тенденция сохранилась, то вкупе с плюсующими фьючерсами на американские индексы она могла оказать поддержку российским биржам. Но, перефразируя известный афоризм, аналитики предполагают, а рынок располагает. Во-первых, во Франции профсоюзы вчера проводили массовую забастовку, парализовавшую воздушное и железнодорожное сообщение, что всегда негативно отражается на фондовом рынке. А, во-вторых, до 53,8 пункта упал индекс доверия к экономике еврозоны (при прогнозном снижении до 55,7 пункта). При таком раскладе европейские фондовые индикаторы ушли в серьезный "минус", что стало сигналом для наших инвесторов. Отечественные биржи также "покраснели". Тем более что продолжила дешеветь нефть, к середине дня опустившаяся ниже $77.

Ситуацию могла бы переломить позитивная американская статистика, но, видимо, суждено было четвергу стать "медвежьим" днем. Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США за прошедшую неделю составило 465 тыс., хотя ожидалось, что показатель составит 450 тыс., как и неделей ранее. "Коррекция во многом была обусловлена ожиданием данных по рынку труда США, - считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Несмотря на то, что в данном сегменте наблюдалось улучшение ситуации (количество первичных обращений снижалось на протяжении четырех недель подряд), участники рынка начали закрывать "длинные" позиции. И, действительно, опубликованные данные оказались хуже прогноза: количество первичных заявок выросло на 15 тысяч. Количество вторичных заявок также "быков" не поддержало".

В результате американская сессия открылась под влиянием слабых статданных, и индексы США покатились вниз вслед за своими европейскими и российскими собратьями. Аналитики опасались, что если данные по продажам на вторичном рынке жилья тоже окажутся хуже прогноза, на мировых фондовых площадках начнется давно назревшая техническая коррекция. Но статистика по жилью почти точно совпала с ожидавшейся: продажи домов на вторичном рынке США в августе составили 4,13 млн. (ожидалось повышение с 3,83 млн. до 4,1 млн.). А наши биржи так и остались на распутье.

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,01%, до 1477,1 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,07%, до 1430,1 пункта.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии