Время и Деньги
20.07.2011 Финансы

Бумага все стерпит. Депутаты изыскали резервы экономии бюджета

Вчера депутаты Госсовета РТ приняли изменения в бюджет текущего года, связанные с ростом как доходной его части (на 22,8 млрд. рублей), так и расходной (на 23,3 млрд. рублей). Дефицит бюджета от этого только подрос - на 3,7%, до 12,83 млрд. рублей. Все так же высока зависимость от поступлений из федерального центра, они достигают 43% от бюджета Республики Татарстан.

На увеличение доходной части республиканского бюджета до 125,96 млрд. рублей повлияло улучшение общеэкономической ситуации в отраслях химического и нефтехимического производства, энергетики, нефтедобычи, а также опережающий рост средней заработной платы по сравнению с прогнозными значениями.

Об этом сообщил на сессии республиканского парламента министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Таким образом, проект закона предусматривает увеличение прогноза по налоговым доходам на 8,764 млрд. рублей, в том числе налога на прибыль - на 7,3 млрд. рублей, НДФЛ - на 1,12 млрд. рублей.

Кроме того, в этом году предусматривается дополнительное поступление средств федерального бюджета в размере 13, 645 млрд. рублей.

Расходы было предложено также увеличить - до 138,79 млрд. рублей. Примечательно, что значительные объемы средств будут направлены на поддержку сельского хозяйства - рост на 4,4 млрд. рублей (то есть на 94%).

По подразделу "Культура" проходят ассигнования на реализацию проектов по восстановлению исторического наследия - острова-града Свияжска и Болгара (800 млн. рублей, половина - средства федерального центра). Также за счет поступлений из федерального бюджета увеличатся на 5 млрд. рублей расходы на строительство и реконструкцию объектов Универсиады-2013.

Как отметил содокладчик по законопроекту, председатель комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин, поступления из федерального бюджета в этом году составят 54,3 млрд. рублей, что на 13,65 млрд. рублей больше, чем прописано в действующем законе. В итоге, федеральная часть в бюджете РТ достигнет 43%.

Протестную ноту в чинный ход рассмотрения законопроекта внес депутат от КПРФ Рафаил Нурутдинов. "В прошлом году наша фракция предлагала альтернативный бюджет, - напомнил он. - И мы оказались правы". По его мнению, еще при первоначальном рассмотрении бюджета было понятно, что его показатели будут выше заложенных. "Сознательно занижается цена нефти, занижаются доходы бюджета, зачем это делается, непонятно", - возмущался народный избранник. Его товарищ по партии Хафиз Миргалимов не без ехидства заметил: "Мы принимаем уже третий бюджет, к концу года, наверное, примем и четвертый - это ведь не изменения мы рассматриваем, а, по сути, новый бюджет".

Тем не менее Хафиз Миргалимов оказался не чужд конструктива, предложив увеличить объемы средств на обеспечение жильем детей-сирот: пока это только "мизерные" 50 млн. рублей, заложенные в бюджете. Участвовавший в заседании парламента Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал "взять этот вопрос в работу".

Да и в целом, депутатов республиканского парламента интересовало, как будут решаться конкретные проблемы, в первую очередь, социальные.

Так, Николай Рыбушкин продолжил заявленную коммунистами тему, предложив изыскать средства для детей, сэкономив на бумаге - той самой, на которой распечатываются законопроекты для депутатов. Пора, пора переходить на электронный документооборот, считает Николай Рыбушкин. Оказалось, не все так просто. Как пояснил спикер Фарид Мухаметшин, здесь не следует торопиться - можно и федеральное законодательство нарушить.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяна Водопьянова попросила уточнить, сколько средств заложено в законопроекте в связи с переводом общеобразовательных учреждений на новую систему оплаты труда.

По словам Радика Гайзатуллина, дополнительные средства выделены в размере 620 млн. рублей. Новая система охватит 92,5 тыс. учителей школ и учреждений дополнительного образования. Министр проинформировал депутатов, что с 1 января 2011 года на новую систему будут переведены дошкольные учреждения. Что касается других бюджетных отраслей, то, предположительно, изменения затронут их с 1 июня будущего года.

Председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова напомнила главе Минфина РТ о необходимости выделения допсредств на достройку больницы скорой помощи в Набережных Челнах. Как оказалось, 38 млн. рублей на эти цели заложены, а в 2011 году 200 млн. рублей будет предусмотрено уже на содержание объекта.

На вопрос Альберта Бикмуллина о том, как отразится на расходной части бюджета намерение сократить количество чиновников на 20%, Радик Гайзатуллин сообщил, что указ Президента не затрагивает текущий год, а будет реализован в 2011-2013 годы. Тем не менее ожидаемый эффект оценивается в 290 млн. рублей, сэкономленных казной.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии