Время и Деньги
09.02.2009 Финансы

Экономика и политика по-прежнему неразлучны

Нефть. Всю прошедшую неделю на нефтяной рынок влиял конфликт между нефтяниками и правительством в Нигерии. В начале недели цена на нефть сорта Brent выросла до 28,3 долл. за баррель из-за опасений по поводу начала забастовки и возможного прекращения поставок нефти из Нигерии. Однако правительству удалось быстро добиться прогресса в разрешении конфликта, и уже в четверг власти заявили, что в самом ближайшем будущем будет официально объявлено о прекращении забастовки. Это стало фактором падения котировок на пятничных торгах. По итогам недели цена на нефть составила 27,63 долл. за баррель.Хотя рынок уже отыграл новость о прекращении забастовки, в первой половине этой недели возможно продолжение снижения цен на нефть в ожидании публикации данных о росте товарных запасов нефти. К концу недели возможно восстановление нефтяных котировок.

Российский рынок

Рынок акций. Два первых торговых дня рынок акций двигался в узком коридоре, однако в среду последовал неожиданный выстрел, и за один торговый день индекс РТС вырос на 3%. Запалом послужил значительный рост акций РАО “ЕЭС” и ОАО «Юкос». Поддержку нефтяному сектору и рынку в целом оказывало ожидание опубликования финансовой отчетности за 1 квартал 2003 года ОАО «Лукойл» и «Юкос» по стандартам GAAP.

Однако, как это часто случается, гром грянул неожиданно. В четверг рынок застало врасплох известие об аресте председателя совета директоров группы «Менатеп», являющейся основным акционером ОАО «Юкос», - Платона Лебедева. Это нанесло пусть и краткосрочный, но весьма существенный удар по рынку. Индекс РТС мгновенно откатился почти на 2%. Однако нежелание рынка корректироваться дальше проявилось уже на следующий день, особенно под конец торгов. По итогам недели значение индекса РТС составило 509,07.

На этой неделе рынок, скорее всего, предпримет еще одну попытку игры на повышение. Возможно достижение уровня 527 пунктов по индексу РТС. Драйверами рынка в краткосрочной перспективе могут стать хорошие квартальные результаты вышеупомянутых нефтяных компаний и оферта ОАО «Юкос» на выкуп акций.

Наш прогноз до конца года по-прежнему оптимистичен, и начинать формировать портфель тем, кто еще не успел, можно ближе к середине августа от уровня 480-500 пунктов по индексу РТС.

На данный момент наиболее привлекательными выглядят Сбербанк, “Лукойл” и Уралсвязьинформ.

Рынок ГКО-ОФЗ. По итогам недели на рынке ГКО-ОФЗ зафиксировано разнонаправленное движение цен на облигации. По облигациям со сроком погашения до 6 месяцев наблюдалось незначительное снижение ставок доходности. Доходность по облигациям со сроком погашения более 6 месяцев подрастала. Также было отмечено увеличение торговой активности в сегменте со средним сроком до погашения (от 6 месяцев до двух лет) и уменьшение в длинном сегменте (более двух лет). Инвесторы по-прежнему пессимистично смотрят на рынок и не испытывают особого желания инвестировать в государственные облигации при нынешних ставках доходности, которые находятся существенно ниже ожидаемого уровня инфляции (ставка доходности по облигации с самым длинным сроком погашения – 7.72% годовых, прогнозируемый Минфином уровень инфляции на конец года – 12% годовых).

Курс рубля по отношению к доллару за минувшую неделю укрепился почти на 6 копеек, в основном из-за значительных продаж валютной выручки экспортерами при увеличении оборотов на валютном рынке. Среднедневной оборот на валютном рынке составил около 500 млн. долларов.

На этой неделе Минфин проведет аукцион по размещению ОФЗ 27024 с погашением в 2006 году на сумму 5 млрд. рублей. Если облигации будут размещены по рыночной цене или выше, чем у сопоставимых по срокам погашения бумаг, то это может спровоцировать небольшой рост цен на рынке ОФЗ. Но, по нашему мнению, рост этот будет носить краткосрочный характер и сменится аналогичным снижением цен. Учитывая, что, фактически, в последнее время рынком руководят мелкие инвесторы, можно предположить, что на рынке сохранится нестабильность. В связи с этим наш прогноз по рынку государственных рублевых облигаций на эту неделю – нейтрально негативный.

Рынок субфедеральных, муниципальных и корпоративных облигаций. На прошедшей неделе, в среду, ОАО «Татнефть» разместило на ММВБ двухлетний облигационный заем номиналом 1,5 млрд. руб. Доходность к погашению, сложившаяся в ходе аукциона, составила 10,99 % годовых. Днем позже трехмиллиардный выпуск облигаций разместило ОАО «Северсталь», доходность к погашению составила 10% годовых. На облигации обоих эмитентов спрос был существенный, но низкая доходность к погашению позволяет думать, что значительные доли этих выпусков все же были выкуплены организаторами.

На вторичном рынке с понедельника по среду происходило достаточно агрессивное снижение цен на корпоративные облигации. В эти дни андеррайтеры и инвесторы проводили чистку портфелей в преддверии аукционов по размещению облигаций ОАО «Северсталь» и ОАО «Татнефть». Это и послужило причиной падения цен. Только в четверг-пятницу рынок смог вздохнуть спокойно, и цены отыграли наверх почти все падение предшествующих трех дней. Этому росту способствовал значительный неудовлетворенный спрос, оставшийся после аукциона по размещению облигаций ОАО «Северсталь», а также слухи о том, что размещение 12-миллиардного займа ОАО АК «Транснефть» отложено до осени. Тем не менее в пятницу рост цен замедлился и практически остановился, так как пока оснований для перелома нисходящего ценового тренда нет.

В последующие две недели рынок будет умеренно насыщен первичными размещениями, поэтому непосредственная угроза вынужденных продаж будет слабой, в то время как пресс ликвидности над рынком по-прежнему значительный. Эти факторы уравновешивают друг друга, поэтому динамика цен будет целиком и полностью определяться ожиданиями участников рынка. Мы думаем, что даты новых аукционов будут объявлены не ранее чем в конце этой недели, так что инвесторов ничто расстраивать не будет, и весьма вероятно, что в ближайшие несколько дней рынок сможет нащупать локальное дно. По итогам недели мы ждем нейтрально позитивной динамики.

Группа анализа финансовых рынков АИКБ «ТАТФОНДБАНК».

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии