Время и Деньги
04.08.2011 Экономика

Юго-восточным курсом. Татарстан и Сингапур будут наращивать взаимовыгодное сотрудничество

К проектированию собственной Силиконовой долины Татарстан намерен привлечь сингапурские компании. Об этом стало известно вчера на Российско-Сингапурском деловом форуме (Russia Singapore Business Forum). Представительную татарстанскую делегацию возглавил Президент РТ Рустам Минниханов, приветственной речью которого открывалось первое мероприятие форума - презентация нашей республики.

Заманить "азиатского тигра" в инвесторы

Напомним: форум проходит 26-29 сентября в Сингапуре, на территории центра Marina Bay Sands. Участниками мероприятий форума стали около 800 представителей бизнеса, государственные чиновники России и стран Азии. В центре внимания форума - российская экономическая политика и ее ориентация на азиатский регион.

Пленарное заседание "Стратегический взгляд: Азия, Россия и рост мировой экономики" открыли заместитель председателя Правительства России, руководитель аппарата Правительства России Сергей Собянин и старший министр Сингапура Го Чок Тонг (Goh Chok Tong).

Сергей Собянин, выступая перед участниками V Российско-Сингапурского делового форума, заявил, что Россия рассчитывает на участие Сингапура в приватизации российских государственных компаний. "Мы намерены тесно взаимодействовать с Сингапуром, рассчитываем на подключение Сингапура к инвестиционным программам, в том числе приватизации государственных компаний", - сказал он.

Сергей Собянин напомнил, что сегодня Россия и Сингапур взаимодействуют во многих областях, включая экономику, инновации, образование. "У нас есть интерес развивать отношения во многих сферах", - сказал заместитель председателя Правительства России.

Проекты будут множиться

Презентация "В центре внимания - Татарстан" стала первым мероприятием форума, передает пресс-служба Президента РТ. Модератором презентации выступил заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Заинтересованность в знакомстве с Татарстаном как с одним из динамично развивающихся регионов России, с его экономикой и стратегией дальнейшего развития выразили более 100 представителей бизнес-сообщества Сингапура и России - участников форума.

С приветственным словом к присутствующим обратился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В частности, он поблагодарил организаторов форума за возможность подробнее рассказать об экономике Татарстана, о планах дальнейшего развития и перспективных проектах. Рустам Минниханов также напомнил, что делегация Республики Татарстан принимает участие в Российско-Сингапурском деловом форуме уже в четвертый раз. По его словам, площадка форума дает возможность для обсуждения перспективных проектов, налаживания новых деловых контактов, для укрепления и расширения торгово-экономических связей.

"Татарстан многому учится у Сингапура, - сказал Рустам Минниханов, - в частности, это относится к системе государственного и муниципального управления". Члены правительства Татарстана прошли обучение в сфере государственного управления в Институте государственной службы им. Ли Кван Ю.

Сотрудничество Татарстана с Сингапуром сегодня реализуется в таких сферах, как образование, здравоохранение, ИТ-отрасль, отметил Рустам Минниханов. Так, сингапурские специалисты активно участвуют в процессе модернизации системы образования Татарстана.

"Сегодня Татарстан - мощный, динамично развивающийся субъект Российской Федерации, регион со стабильной экономикой и общественно-политической обстановкой, сообщил, - в ходе презентации Президент Татарстана. - Благодаря эффективной государственной политике, опыту, заимствованному у зарубежных стран, в том числе у Сингапура, мы идем по пути диверсификации экономики.

Главными задачами для Татарстана в настоящий момент являются обеспечение конкурентоспособности республики на российском и мировом рынках, создание высокотехнологичной экономики", - заявил Рустам Минниханов.

Первая остановка - "Алабуга"

Министр торговли и промышленности Республики Сингапур Ли И Шян (Lee Yi Shyan) в свою очередь также отметил, что в Сингапуре успели хорошо узнать Татарстан, наладить партнерские отношения с этим "экономически прогрессивным регионом России".

Ли И Шян выделил четыре направления, по которым сегодня, по его мнению, идет развитие Татарстана. Это прежде всего проект "Электронный Татарстан" (E-Tatarstan). Он напомнил, что в сентябре 2009 года между Сингапуром и Республикой Татарстан был подписан документ о сотрудничестве в ИТ-сфере (Меморандум о взаимопонимании между Республикой Татарстан и компанией IDA International, Сингапур).

Второе направление развития - это создание инфраструктуры для малого и среднего бизнеса, а также для инноваций (технопарки, бизнес-инкубаторы).

Третье направление - модернизация отрасли образования Татарстана. По словам Ли И Шяна, в этой сфере также идет активное сотрудничество татарстанских и сингапурских коллег, в частности, подписано четыре меморандума о взаимопонимании.

Четвертое направление - дальнейшее развитие уже зарекомендовавшей себя у иностранных партнеров особой экономической зоны "Алабуга" (Татарстан). Ли И Шян заявил, что сегодня сингапурские компании думают над тем, чтобы также выйти с рядом проектов для реализации на территории ОЭЗ "Алабуга". По его словам, это будет прекрасной возможностью для выхода на российский рынок.

Модель ИТ-деревни в азиатском разрезе

В рамках презентации стратегических направлений развития Татарстана был подписан Меморандум о взаимопонимании между Республикой Татарстан и компанией RSP Architect Planners&Engineers PTE Ltd (Сингапур).

Документ скрепили подписями заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров и директор компании RSP Architect Planners&Engineers PTE Ltd Лиу Тай Кар (Liu Thai Kar).

В церемонии подписания приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр торговли и промышленности Сингапура Ли И Шян (Lee Yi Shyan).

Меморандум о взаимопонимании предполагает сотрудничество Татарстана и компании RSP Architect Planners&Engineers PTE Ltd по разработке проекта создания в Татарстане IT-Village (ИТ-деревня).

Выступая с презентацией проекта IT-Village, Николай Никифоров сообщил, что ориентировочно территория ИТ-деревни составит 1400 га, в 35 км от центра Казани. Проектом предусмотрена специальная программа строительства комфортного жилья для ИТ-специалистов, создание социальной инфраструктуры и другое.

"Мы ожидаем, что до конца года будут подписаны меморандумы о взаимопонимании с компаниями - глобальными ИТ-вендорами", - отметил также Николай Никифоров.

В целом все это направлено на дальнейшее развитие ИТ-кластера в республике.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии