Время и Деньги
04.12.2000 Политика

СМИ-клуб открывает сезон

Накануне каждой избирательной кампании мы мечтаем о том, чтобы выборы каждого уровня власти в России проходили чинно, честно и благородно. Но когда приходит пора подводить итоги, то оказывается, что к власти снова пробились совсем не те люди, которых мы имели в виду. Для того чтобы в российских регионах обеспечить честные демократические выборы, создана сеть СМИ-клубов, призванных стать информационными и дискуссионными площадками, где можно открыто обсуждать насущные проблемы страны и регионов, совместно определять возможные пути их решения. Что касается избирателей, то они уже сегодня смогут получить объективную информацию о партиях и кандидатах-одномандатниках, претендующих на места в законодательных органах власти.Политкорректность и компетентность - это главные требования, которые предъявляются к участникам встреч в СМИ-клубе. Надо сказать, что от них ни на шаг не отступили журналисты и политики, собравшиеся за “круглым столом” в Нижнекамске для обсуждения сложнейшей темы - “Духовное возрождение: нравственное оздоровление власти, бизнеса, общества”.

На сей раз дискуссию вели генеральный директор Межрегионального СМИ-клуба Александр Бабенко и депутат Государственной Думы, член президиума ЦК Народной партии Флюра Зиятдинова. Были услышаны все точки зрения - народников, единороссов, коммунистов, которые размышляли о том, как вернуть доверие общества к власти и повернуть деловые круги лицом к своему народу.

Руководитель Татарстанской региональной организации Народной партии Флюра Зиятдинова участвовала в создании 34 думских законопроектов, имеющих социальную направленность. Один из них - о минимальных государственных социальных стандартах - принят в первом чтении под занавес весенней сессии парламента и в отличие от правительственного варианта ориентирован не на нищету, а на обеспеченную жизнь россиян. По мнению депутата Государственной Думы, только справедливые законы, принятые во имя человека, могут способствовать авторитету федеральной и региональной власти.

Кстати, многие социальные законы в этом политическом сезоне удалось провести только благодаря договоренностям между депутатскими фракциями. Можно ли будет рассчитывать на подобное взаимопонимание в новом парламенте, еще очень большой вопрос. Не исключено, что в одну из депутатских групп объединятся олигархи, которые уже недвусмысленно дали понять, что намерены “осваивать” еще одну высоту - Государственную Думу. Судя по российской действительности, наши отечественные магнаты не слишком-то расположены к таким прозаическим вещам, как “социалка”. Поэтому прогнозы на межфракционное сотрудничество неутешительны.

В течение двух часов участникам дискуссии удалось обсудить несколько важных тем. Говорили о необходимости такой конституционной строки, как “моральная ответственность власти”. Обменялись мнениями, насколько необходима именно сейчас России национальная идея. Поделились своими предложениями о том, чем сегодня заполнить идейный вакуум в жизни своих соотечественников и земляков.

По итогам встречи не принималось заявлений или, скажем, меморандумов. Но, надо полагать, живое общение политически активных людей не пройдет бесследно. Очевидно, разговор, начатый в СМИ-клубе, будет иметь свое продолжение не только в региональных организациях и партячейках, но и в трудовых коллективах, студенческих аудиториях, семейном кругу.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии