Время и Деньги
20.07.2011 Финансы

Дело техники

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Пятничная сессия в США финишировала в "плюсе" и завершилась на дневных максимумах. На азиатских площадках инвесторы тоже предпочли покупки: все основные индексы региона закрылись в "зеленой" зоне. Фьючерсы на нефть и валютная пара евро/доллар после окончания российской сессии в конце минувшей недели консолидировались на высоких уровнях. Так, торговым диапазоном по фьючерсу на нефть марки Brent выступили отметки в $78,8-79,2 за баррель. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,6%, а индекс ММВБ - 0,2%.

Сессия проходила спокойно: ведь ее ход по большей части задавался техническими сигналами. Важной статистики до конца торгового дня не ожидалось (лишь после финального свистка были опубликованы данные по индексу деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго). Отсутствие новостей в итоге привело к движению вниз, и многие "голубые фишки" оказались на отрицательной территории. Впрочем, сильного падения также не наблюдалось. "Рынкам нужны новые идеи, а пока они отсутствуют, "боковик" нам обеспечен", - полагает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Ближе к концу сессии продажи усилились из-за нисходящей динамики фьючерсов на индексы США. В частности, фьючерс на индекс S&P500 не смог пробить мощный уровень сопротивления 1150 пунктов, близость которого усиливает риски реализации технической коррекции. Аутсайдерами вчерашних торгов в Москве стали акции "Лукойла", подешевевшие более чем на 4%. На прошлой неделе акции пользовались спросом на фоне внутренних новостей, что сформировало локальную перекупленность.

По итогам дня индекс РТС потерял 0,06%, до 1487,7 пункта, а индекс ММВБ - 1,2%, до 1418,7 пункта.

"Наступившая неделя может преимущественно проходить в рамках технической коррекции, поэтому наиболее привлекательно сейчас выглядит "шорт". Коррекция необходима как по техническим факторам, так и для очередного мощного рывка вверх, который может состояться уже в начале октября, - считает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - В целом на ближайший месяц я не ожидаю формирования мощного "медвежьего" тренда. Снижение будет ограничиваться лишь откатом к локальным поддержкам".

"Динамика российского рынка акций в обозримом будущем будет по-прежнему определяться ситуацией на внешних площадках, и мы не являемся оптимистами на данный счет, - обозначил позицию инвесткомпании начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - От падения мировые площадки удерживает лишь завершение финансового года и открытие новых лимитов в начале нового финансового года, которое состоится на следующей неделе. Затем вместе с американской корпоративной отчетностью "медведи" начнут решающую атаку".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии