Время и Деньги
28.02.2011 Культура

Мауро, возвращайся!

Куда уехал цирк, он был еще вчера? Музыка умолкла, на площадке перед шапито хозяйничает ветер, да и сами шатры вот-вот исчезнут. Капает дождь, стирая память о минувшем лете, которое мы запомним не столько удушающей жарой, сколько тем, что побывали в городе Солнца, на "Кортео".

Как прав был поэт, написавший о том, что недлинен мост в будущее и человеческая память слабеет, а от театральных зрелищ остаются только легенды, да афиши, чудом сохранившиеся. Правда, сейчас все можно посмотреть на диске или в Интернете. Но это ведь такая же разница, как между живой розой с ее прохладными лепестками и той, что вы видите даже с самыми крутыми компьютерными наворотами, но на экране.

Кто бы знал, что слова старой песни про цирк, который уехал, исполненной некогда Валерием Леонтьевым, мы сегодня будем повторять с грустью по вполне конкретному поводу - в воскресенье окончились гастроли цирка дю Солей. Валентина, Гриша, Сережа, Дэвид, господин Лояль-свистун - все наши друзья отправляются в Москву, потом в Рим и так далее. Чудо не может быть постоянным, оно приходит и тут же исчезает. Оно не может задержаться, тогда это будет уже не чудо, а обыденность.

Три раза смотрела "Кортео" в цирке, бессчетное количество раз ставила кассету с этим спектаклем, с записью репетиций, с интервью создателя шоу Даниэля Финци Паски - нет ответа на то, что же все-таки происходит. Ну почему лишь только зазвучат первые такты музыки, как мы превращаемся в детей, становимся такими же чистыми, как ангелы, которые опекают Мауро?

Можно разложить шоу по составляющим компонентам - сценарий, режиссерская работа, трюки, сценография и так далее. Все понятно, со второго просмотра мне даже стало ясно, как и что, зачем и почему делается. Но ответа, откуда берутся наши эмоции, я так и не нашла. С некоторой долей вероятности могу предположить, что "Кортео" в своем роде - наши фантазии. Мы приходим в дю Солей со своей историей и творим свой сюжет. Но почему же тогда, приходя в тот или иной театральный зал, с нами не происходит ничего подобного? Возможно, Даниэль Финци Паска изначально так построил свое представление, что подготовил все для сотворчества зрителя. Чем больше наш духовный и душевный опыт, тем больше эмоций вызовет "Кортео". Человек закомплексованный, зажатый, наглухо застегнутый, тот, кто не видит ни звезд, ни неба, не умеющий слышать ветер, вряд ли увидит в этом шоу то, что узреет его антипод.

Цирк дю Солей у тех, кто видел его шоу, перевернул сознание. Мы увидели совершенно иное театральное мышление, которого до сих пор не было у нас в России. Его создавали абсолютно свободные люди, у них есть только одно ограничение - заповеди Господни. В их генетической памяти нет ни худсоветов, ни криков "одобрямс!", ни разгромных статей в партийной прессе. Они просто не предполагают, что такое может быть на свете. Они живут в том мире, где летают ангелы, где играют Моцарта стеклянные стаканы, а крошка Валентина вылетает на променад на воздушных шарах. Этот мир уютен, спокоен и весел. Он весь соткан из радости, словно напоминает нам об утерянном некогда человечеством рае.

Мы - другие. Но "Кортео" показало, что до нас тоже можно достучаться, не все еще потеряно. Пока звучит их знаменитое "парапа-парапа-парапа-папа, парапа-парапа-парапа-па", мы можем вспомнить утерянный рай. И ты, Мауро, пожалуйста, возвращайся!
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии