Хосеп ГВАРДИОЛА: "Мы стали больше уважать "Рубин"
16.07.2011 Спорт

Хосеп ГВАРДИОЛА: "Мы стали больше уважать "Рубин"

Через полтора часа после Бердыева речь перед журналистами держал наставник "Барселоны" Хосеп ГВАРДИОЛА.

- Сыграет ли с "Рубином" Месси?

- Он получил травму всего 10 дней назад, сначала послушаем докторов. Да, Лионель очень хочет сыграть, но мы не можем рисковать его здоровьем. Матч с "Рубином" очень важен, поэтому помощь Месси нам будет нужна. Будет шанс, он выйдет на поле. Пока он не готов, но нельзя не уважать его за столь высокий боевой дух.

- Несыгранность новичков "Рубина" - это плюс для "Барселоны"?

- Учтите, что "Рубин" покинули Семак, Бухаров и Домингес, но качество игры казанцев осталось на столь же высоком уровне, они по-прежнему чемпионы России. Может быть, они будут больше обороняться, и все же мое мнение о сопернике за год изменилось несущественно.

- Стали ли для вас поражение год назад дома и ничья в Казани уроком?

- "Рубин" - прекрасная команда, которая может по-разному обороняться, поэтому мы должны использовать каждый шанс, иначе и сейчас не сможем их победить. Для нас в целом и меня в особенности очень важно победить "Рубин", но ничего личного…

- Газон в Казани отличный, поле мокрое, мяч быстрый, это повлияет на игру?

- Все это прекрасно, год назад в Барселоне газон тоже был отменного качества, но мы проиграли "Рубину", недавно играли в Бильбао на неважном газоне и победили… Главное - сыграть в свой футбол.

- Бердыев назвал "Барселону" лучшей командой мира, сможет ли "Рубин" в будущем стать такой же командой?

- Хочу поблагодарить казанского коллегу за столь лестные слова. "Рубину" нужны хорошие игроки, тренер очень хороший уже есть, ну и свой командный дух, тогда все будет отлично.

- Год назад "Барселона" с трудом победила в групповом турнире, что повлияло на игру вашей команды в чемпионате Испании, если сейчас выиграете в Казани, это отразится на выступлении команды во внутреннем первенстве?

- Да, год назад нам было тяжело в Лиге чемпионов, но в чемпионате Испании мы набрали 99 очков, выиграли золото. Так что если победим "Рубин", то все будет хорошо.

- В этом сезоне ваша команда много пропускает, с чем это связано?

- Не согласен: главное - сколько мы забиваем, хотя, конечно, нужен разумный баланс между атакой и обороной.

- Напоминаете ли вы своим подопечным о поражении год назад от "Рубина", стали ли они по-другому относиться к казанцам, и не пресытились ли победами игроки "Барселоны", многие из которых летом в составе сборной Испании стали чемпионами мира?

- Мы и год назад уважали "Рубин", это же чемпион России, а теперь стали уважать еще больше. Любого соперника нужно уважать. Да, ребята вернулись с чемпионата немного уставшими, зато они получили столь важный победный опыт.

- Защитник "Рубина" Ансальди сказал, что победить "Барселону" можно лишь благодаря помощи Всевышнего…

- Он и год назад говорил то же самое, и "Рубин" отнял у нас пять очков. Надеюсь, такое не повторится.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии