Курбан БЕРДЫЕВ: "У лучшей команды мира не может быть слабых мест"
16.07.2011 Спорт

Курбан БЕРДЫЕВ: "У лучшей команды мира не может быть слабых мест"

Вчера в преддверии встречи группового турнира Лиги чемпионов между казанским "Рубином" и испанской "Барселоной" с журналистами пообщался главный тренер "Рубина" Курбан БЕРДЫЕВ.

- Как за истекший год изменились "Рубин" и "Барселона"?

- "Барселона" прогрессирует как команда в целом, стали лучше и отдельные игроки. Например, Алвес, он стал играть намного агрессивнее, прибавили и другие исполнители. С приходом Вильи атаки "Барселоны" стали разнообразнее и острее. Это один из лучших в мире футболистов, играющих на грани офсайда.

- Вам как тренеру соперника "Барселоны" будет проще, если каталонцы сыграют в Казани без Месси или с ним?

- Месси - лучший игрок мира, и этим все сказано. У нас же есть большие проблемы с сыгранностью, и все же все мы испытываем огромное желание сыграть хорошо. Мы постараемся… Ни один тренер, кроме наставника "Барселоны" Гвардиолы, не желает, чтобы против его команды сыграл такой уникум, как Месси. Разумеется, мы держим в уме оба варианта игры каталонцев - с Месси в составе и без него. Есть соответствующие тактические перестроения.

- Вы уже определились с составом на матч?

- Нет. Могу сказать одно - по сравнению с прошлогодним противостоянием наш состав претерпит значительные изменения.

- Что вы подумали, узнав о травме Месси, и как вы среагировали на его столь быстрое восстановление?

- Первое ощущение - не дай бог, что травма серьезна. Игрок уровня Месси - это божий дар, это достояние футбола, это один из тех, кто определяет будущее футбола и доставляет огромное удовольствие своей игрой. "Барселону" можно любить или не любить, но то, как она играет, нравится всем! А быстрота восстановления Месси говорит прежде всего о высокой квалификации медицинского персонала "Барселоны". В моей практике после такого повреждения не было столь быстрого восстановления.

- Вы нашли слабые места в игре "Барселоны"?

- У лучшей команды мира не может быть слабых мест.

- Почему, на ваш взгляд, этот матч будет сложнее двух прошлогодних?

- "Барселона" прибавляет, не стоит на месте, это видно по новым тактическим перестроениям, командным взаимодействиям. Прогрессируют даже одни из лучших в мире игроков! Никто не стоит на месте. А у нас много новых футболистов, им еще необходимо наладить четкое взаимодействие с партнерами, добиться синхронности в действиях. Для этого нужно время.

- На поле против "Рубина" в составе "Барселоны" выйдут шесть-семь действующих чемпионов мира, как вы к этому готовитесь?

- Ребята сами к этому готовятся, прекрасно знают, какая тяжелая игра нас ждет. С другой стороны, они хорошо понимают, что их ждет настоящий праздник - противостоять лучшим в мире игрокам. Это будет очень интересно.

- В первом туре группового турнира Лиги чемпионов против "Копенгагена" "Рубин", по мнению многих специалистов, сыграл скромно, недостаточно агрессивно в нападении, может быть, так нужно играть с "Барселоной", а не с "Копенгагеном"?

- Не думаю, что в столице Дании мы сыграли недостаточно агрессивно в атаке, приведу лишь две цифры - "Рубин" нанес 15 ударов, из них в створ 5, "Копенгаген" - 10 (3). Мы играли по ситуации, за очки. С "Барселоной" будет совсем другая игра, я имею в виду, прежде всего, принципы оборонительных действий.

- Что, по-вашему, нужно изменить в российском футболе, чтобы прогрессировать так, как "Барселона"?

- Улучшить инфраструктуру каждого российского клуба в отдельности и всего нашего футбола в целом. Это очень серьезно, но проблема лишь в этом, и это будущее российского футбола. Тут нам очень далеко до "Барселоны".

- За сутки до встречи с "Барселоной" в кассах центрального стадиона Казани остаются непроданными тысячи билетов на игру, что вы можете сказать болельщикам по этому поводу?

- Про билеты вопрос не ко мне, что до наших болельщиков, то я их поздравляю с большим праздником - дважды за год увидеть воочию игру такого кудесника мяча, как Месси, это сродни чуду…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии