Время и Деньги
05.08.2011 Экономика

Поспеть за резидентом. Таможня станет оперативнее в особых экономических зонах

Пути повышения качества администрирования на таможенных постах Татарстанской таможни Закамского региона деятельности обсудили вчера на совещании, которое прошло в Особой экономической зоне "Алабуга". В работе совещания приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков.

Во вступительном слове глава правительства Татарстана отметил, что ОЭЗ "Алабуга" является крупной точкой роста экономики республики. В 2011-2012 годах она обеспечит серьезный прорывной рост экономики Закамья и в целом Татарстана. Объемы производства существующих резидентов растут, появляются новые резиденты. За этим ростом должна успевать инфраструктура ОЭЗ "Алабуга", в том числе и таможня.

"Те производства, которые уже существуют здесь, и те резиденты, которые приходят в ОЭЗ "Алабуга", могут быть уверены, что государство готово создать наиболее комфортные условия для ведения бизнеса", - передает "Татар-информ" заявление Ильдара Халикова.

По мнению начальника Приволжского таможенного управления, инфраструктура таможни пока не успевает за развитием ОЭЗ "Алабуга". "В начале года подавались по 2-3 декларации в день, и вдруг мы столкнулись с прорывом, и таможня перестала быть адекватной возросшему транспортному потоку", - заявил Вячеслав Голоскоков.

По его словам, в настоящее время готовятся системные решения для изменения ситуации. Будут приняты и кадровые решения. Также будет создана постоянно действующая рабочая группа по координации работы в этой области.

"Для Федеральной таможенной службы взаимодействие в особых экономических зонах является приоритетом. Принятые решения в области совершенствования нормативной базы позволят таможенным органам быть адекватными и снять избыточный контроль, который тормозит развитие резидентов", - уверен Вячеслав Голоскоков.

О перспективах развития ОЭЗ "Алабуга" рассказал на совещании генеральный директор особой экономической зоны Василий Кудряшов. По его словам, сейчас в особой экономической зоне работают 13 резидентов, общий объем инвестиций которых запланирован в размере 30 млрд. рублей. К 2015 году количество резидентов предполагается довести до 35. Резидентами произведено продукции на сумму более 20 млрд. рублей, налоговые отчисления превысили 1 млрд. рублей.

Доклад начальника Татарстанской таможни Альберта Мавликова был посвящен путям повышения таможенного администрирования на таможенных постах Татарстанской таможни Закамского региона деятельности.

Один из путей - переход на электронные декларации. В настоящее время 67 процентов таможенных деклараций в Татарстане оформляется в электронном виде. Президент России поставил задачу - к 1 января 2011 года перейти на 100-процентное электронное декларирование.

В Татарстане самые высокие темпы роста по переходу на электронное декларирование среди регионов РФ, констатировал Вячеслав Голоскоков.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии