Время и Деньги
18.12.2010 Общество

Татарстанские селекционеры решат проблему гречихи

Татарстанские селекционеры выступили с инновационным проектом по возделыванию гречихи. В ТатНИИСХ утверждают, что могут полностью заполнить рынок гречневой крупы. Об этом "Татар-информу" сообщили в НИИ.

На днях ученые провели системный анализ: почему в этом сезоне на гречку появился ажиотажный спрос. Выяснилось, что посевы крупяных культур, в том числе и гречихи, в регионах России значительно сократились. Татарстан не стал исключением.

Между тем 33 процента площадей в РФ занято сортами гречихи селекции ТатНИИСХ. Татарстанская гречиха возделывается в 11 из 12 экономических регионов России.

Сорта гречихи, выведенные селекционерами ТатНИИСХ, отличаются крупными зернами, повышенным содержанием незаменимых иминокислот и рутина, укрепляющего кровеносные сосуды. Есть сорта этой крупы, которые имеют повышенную продуктивность.

Если, к примеру, в Татарстане площади под гречиху увеличить, то республика не только в полной мере обеспечит себя этой крупой, но и медом, поскольку эта культура относится к числу медоносов.

Суть инновационного проекта заключается в том, что ученые в целях обеспечения предприятий АПК РФ и РТ семенами гречихи хотели бы объединиться с инвесторами, которые бы профинансировали проект. Со своей стороны селекционеры гарантируют, что аграрии получат для возделывания семена гречихи самого высокого качества.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии