Время и Деньги
18.12.2010 Общество

В Татарстане готовы к Дню пожилых людей

Вчера в Кабинете министров Татарстана прошел брифинг, посвященный Международному дню пожилых людей.

С докладами выступили министр труда, занятости и социального развития РТ Айрат Шафигуллин, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Айрат Шафигуллин сообщил, что в Татарстане сегодня проживает свыше 792 тысяч пенсионеров, 21 процент от общей численности населения. Таким образом, каждый пятый житель Татарстана - старше трудоспособного возраста. При этом число пенсионеров увеличилось по сравнению с прошлым годом на 18 тысяч человек. Растет в республике число долгожителей. На начало года количество татарстанцев в возрасте старше 90 лет составляло 9522 человека, из них перешагнули 100-летний рубеж 568. 30 процентов пенсионеров сегодня трудоустроены. Кроме того, в этом году в центр занятости обратилось более 4 тысяч людей преклонного возраста с просьбой найти им работу.

К предстоящей Декаде пожилых людей в республике приурочено множество мероприятий, которые уже стали традиционными. Из нововведений в этом году планируется проведение "круглых столов" с пожилыми людьми. "Мы считаем, что это необходимо. Проблемы пожилых людей надо выслушивать, отвечать на их вопросы, кроме того, это обратная связь с нашим старшим поколением", - сказал министр.

В поддержку пожилых людей, находящихся на социальном обслуживании силами студентов-волонтеров, пройдут такие благотворительные акции, как "Квартиру - в порядок" (помощь в проведении уборки и подготовке квартир к зиме), "Тимуровцы" (помощь школьников одиноким пожилым людям) и другие. Будет проводиться работа и по обучению пенсионеров компьютерной грамотности на базе учебных заведений. Для тех, кто живет в домах-интернатах, стартует акция "Родной край", благодаря которой пожилые люди смогут бесплатно побывать в родных местах.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии