Время и Деньги
18.12.2010 Общество

Площадки подготовлены, средства выделены

В Казани начаты подготовительные работы по строительству жилых домов по программе социальной ипотеки на 2011 год. Всего в следующем году по этой программе в Казани должно быть сдано в эксплуатацию почти 240 тыс. квадратных метров жилья.

Речь об этом шла вчера на выездном совещании, которое прошло на строительных площадках Казани.

Площадки, которые обеспечат точечную застройку, подготовлены практически во всех районах города, отмечает пресс-служба мэрии Казани. Программа строительства жилья по социальной ипотеке на 2011 год предусматривает ввод почти четверти миллиона квадратных метров жилья. Таким образом, реально обеспечить решение, принятое Президентом РТ Рустамом Миннихановым о том, чтобы срок ожидания в очереди по соципотеке не превышал трех лет.

Денежные средства на реализацию программы следующего года выделены. В настоящее время идет проектирование новых домов. Кроме того, параллельно ведутся работы на местах: открываются грунты и котлованы. Ожидается, что на многих объектах уже будут заложены фундаменты.

Всего в текущем году по программе социальной ипотеки в Казани будет сдано 426,8 тыс. квадратных метров жилья (или 7090 квартир). Из них 18 жилых домов общей площадью около 150 тыс. квадратных метров - это переходные объекты прошлого года. Их строительство будет также завершено в этом году.

В нынешнем году начато новое строительство 26 многоквартирных домов общей площадью почти 230 тыс. квадратных метров. Кроме этого, около 45 тыс. квадратных метров жилья Государственный жилищный фонд при Президенте РТ планирует приобрести у коммерческих застройщиков.

Строительство домов по программе социальной ипотеки ведется в Кировском, Приволжском, Авиастроительном и Советском районах Казани.

Первый дом, построенный по программе социальной ипотеки текущего года, был сдан в поселке Дербышки 11 августа.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии