Время и Деньги

"Настраховал" на 14 миллионов

Советский райсуд Казани рассмотрит дело 48-летнего бизнесмена Юрия Яковлева, обвиняемого в серии кредитных мошенничеств на сумму более 14 млн. рублей.

По версии следствия, в 2005 году Яковлев обманул генерального директора фирмы "Альтаир", которому Яковлева порекомендовали как человека, оказывающего посреднические услуги по привлечению крупных кредитов. Директору фирмы Яковлев заявил, что в Германии у него есть выходы на банк, который может предоставить кредит от 100 млн. евро на 5 лет под 4% годовых.

Генеральный директор попросил Яковлева об оказании услуг в получении кредита до 300 млн. рублей. Последний, в свою очередь, потребовал 230 тысяч евро для страхования предстоящей сделки. Забрав деньги под расписки, Яковлев некоторое время водил делового партнера за нос, придумывая всевозможные отговорки, а потом скрылся. Руководитель фирмы нашел его в деревне в Верхнеуслонском районе. На вопрос "где деньги?", Яковлев сообщил, что их украли…

Спустя два года, будучи исполнительным директором и соучредителем ООО "ФинФонд", Яковлев "кинул" ООО ПСК "Макро Систем", планировавшую привлечь не менее 200-300 млн. рублей на начало строительства жилого дома. От лица "ФинФонда" (разумеется, без ведома генерального директора) Яковлев предложил фирме услуги по привлечению средств. Через месяц между "ФинФондом" и "Макро Систем" был заключен договор на оказание консультационных и маркетинговых услуг. От лица гендиректора "ФинФонда" подпись в договоре поставил Яковлев, прекрасно понимавший, что в этом случае документ не имеет юридической силы (Яковлев подсунул текст договора на подпись, так и не дав партнерам толком ознакомиться с ним, поскольку якобы должен был срочно ехать в Москву).

Через несколько дней Яковлев попросил перечислить на счет "ФинФонда" 3,5 млн. рублей для оформления банковской гарантии по кредитному договору с другим банком. Затем он предоставил руководству фирмы подложное письмо КБ "Мастер-банк" о гарантии возврата кредитных средств в размере 1 млрд. рублей. После чего без ведома руководства обналичил поступившие на расчетный счет средства.

По той же схеме в 2007 году он похитил 1,5 млн. рублей у ЗАО "Тетюшский комбинат строительных материалов", намеревавшегося привлечь средства на строительство в Тетюшах кирпичного комбината стоимостью 1,2 млрд. рублей.

Еще 1,5 млн. рублей Яковлев выманил у руководства ООО ПКФ "Тарус-Кама", намеревавшегося получить кредит на организацию производства сандвич-панелей.

По итогам расследования Яковлеву было предъявлено обвинение в мошенничестве. Вину он полностью признал и даже ходатайствовал о рассмотрении своего дела в особом порядке, - сообщили "ВиД" в прокуратуре Советского района Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии