Время и Деньги
06.08.2011 Экономика

Как использовать "человеческий фактор"

До конца этого года Приволжским таможенным управлением будет разработана стратегия управления человеческими ресурсами на предстоящие три года. Такое решение было принято вчера на коллегии ведомства, проходившей в Казани.

Принятое решение находится в русле проводимой таможенным ведомством политики, которую, используя лексикон маркетинга, можно определить как "лояльность к клиенту". Казалось бы, в данном случае отсутствие альтернативных ведомству структур позволяет не слишком беспокоиться по поводу собственного имиджа. Однако такой "монополизм" может войти в явное противоречие с тенденциями, утверждающимися в экономике.

Как отметил в приветственном слове участникам коллегии Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, в ближайшие годы продолжится рост объемов производства, а, следовательно, еще в большей степени активизируется внешнеэкономическая деятельность. Серьезные перспективы развития ожидают Особую экономическую зону "Алабуга". Напомним, что сейчас в Особой экономической зоне работают 13 резидентов, общий объем инвестиций которых запланирован в размере 30 млрд. рублей. К 2015 году количество резидентов предполагается довести до 35. Резидентами произведено продукции на сумму более 20 млрд. рублей, налоговые отчисления превысили 1 млрд. рублей.

Кроме того, в преддверии Универсиады-2013 в Казани вводится множество новых объектов, а ожидаемые участники и гости спортивного события в разы увеличат турпоток, который и сегодня идет по нарастающей.

В связи с этим работа таможенной службы приобретает еще большее значение, ответственность ее персонала повышается.

Как отметил начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков, сегодня надо выводить управление человеческими ресурсами в ведомстве на новый качественный уровень.

На коллегии обсудили результаты "пилотных" проектов, которые реализовывались на таможнях Приволжского региона. Вячеслав Голоскоков позже рассказал журналистам о некоторых. В частности, о татарстанском проекте по совершенствованию управления на базе комплексных сбалансированных показателей (КРI).

"Нам надо поднять качество таможенного администрирования, снижать непроизводственные издержки, формировать благоприятный инвестиционный климат", - подчеркнул Вячеслав Голоскоков, добавив, что границы не должны стать препятствием для инновационных продуктов и инвестиционных планов.

Между тем в рамках реорганизации в структуре проводится оптимизация численности работающих. Так, с 1 октября в регионе деятельности Приволжского таможенного управления вместо 14 будет действовать 8 таможен. Количество таможенных постов с 68 сократится до 55. Количество штатных единиц по региону к 1 октября сократится на 326 (с 6929 до 6603).

Оптимизация связана не только со структурными изменениями, но и с широким внедрением современных технологий. Например, с возможностью оформлять и подавать таможенные декларации в электронном виде. В целом, в электронном виде в июле-августе выпущено 54% деклараций, тогда как в первом квартале их было только 41%.

Отметим, что в 2010 году экспортно-импортные операции в регионе деятельности Татарстанской таможни осуществляли 909 отправителей (получателей) товаров. Внешнеторговый оборот в январе-августе составил $3,195 млрд. Из них 68,25% - это экспорт, 31,75% - импорт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот увеличился на $900 млн.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии