Минтимер ШАЙМИЕВ: "В Болгаре сделано немало, но до настоящих реставрационных работ еще далеко"
19.12.2010 Общество

Минтимер ШАЙМИЕВ: "В Болгаре сделано немало, но до настоящих реставрационных работ еще далеко"

Всего пять месяцев прошло с начала масштабных строительных и восстановительных работ на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, но, по мнению Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, темпы взяты неплохие.

В последний раз М.Шаймиев был на территории музея-заповедника 4 августа - прошло менее двух месяцев - и тогда работа кипела, но сейчас она усложняется день ото дня: "От решения простых задач мы идем к более сложным, хотя до начала настоящих реставрационно-консервационных работ еще далековато".

Осмотр состояния объектов, восстанавливающихся и строящихся в рамках реализации комплексного проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск", Госсоветник РТ начал с комплекса мечети. В данный момент здесь готовят котлован к заливке бетоном - заливка запланирована на 3 октября. "Выйти из земли" проектировщики надеются до зимы.

Остался М.Шаймиев доволен и ходом работ на территории Музея хлеба. Интересовало "главного инспектора" все: и красота резьбы ограждения - "чтобы не было топорно", и внутренняя отделка кузницы, и даже сорт клевера, которым будет засеяна территория всего подворья, - "чтобы не вытаптывалось".

Осмотрев далее сторожевые башни у Южных ворот, делегация направилась к речному вокзалу, затем - к объекту "Памятный знак в честь принятия ислама". Здесь завершен бетонный каркас цокольного этажа, в фундамент уже уложено 1068 тыс. кубов бетона, начинают заливать плиты перекрытия. И хотя до завершения строительства объекта еще далеко, уже завтра проектировщики вылетают в Италию на выставку строительного камня, где будут договариваться с поставщиками. "Главное, - отметил М.Шаймиев, - чтобы все было добротно и красиво. Камень выбирайте и для Памятного знака, и для мечети - пусть эти объекты "спорят" между собой по-хорошему - по красоте".

Завершилась рабочая поездка М.Шаймиева в Болгар осмотром реставрационных работ в древнем Городище. Пока позволяет погода, работы идут полным ходом. "Работы становится все больше - и по объемам финансирования, и по трудоемкости, и по капиталовложениям. Но мы это и прогнозировали, - отметил Государственный Советник РТ. - В осенне-зимний период необходимо подтянуть проектные дела, а сейчас надо заняться сохранностью реставрируемых объектов. Что это будет - купола, шатры, навесы - решаем, но должно быть надежно и эстетично, чтобы туристы могли все увидеть, а объекты не подвергались внешнему воздействию". Это касается и Соборной мечети, и минарета, Ханской усыпальницы и Ханского дворца.

По мнению первого Президента РТ, в этом отношении в Свияжске гораздо проще - там очень многое сохранилось, "здесь же многое утеряно, поэтому есть разница в самих подходах к реконструкции и реставрации".

Как рассказал журналистам директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рафаиль Махмутов, очень большие работы проделаны по реставрации Северного мавзолея, начаты в Восточном, интенсивные работы развернулись в Соборной мечети, Малом минарете, Ханской усыпальнице. "Сложностей, а тем более сложностей в финансировании, нет, мы даже приступили к дополнительным археологическим исследованиям - на сегодняшний день завершены работы по определению контура зданий домовых башен Ханского дворца, сейчас там работают археологи, чтобы на следующий год мы могли обозначить еще один важный историко-архитектурный объект", - с гордостью отметил Р.Махмутов.

Территория Болгарского городища составляет 400 га, раскопано всего 3 процента, по словам М.Шаймиева, сейчас ученые должны указать места, где можно начать масштабные раскопки, тем более что к весне уже будет готов палаточный городок, где обоснуются специалисты и студенты для ведения этих работ. "Нужно копать и докопаться! Чтобы к 1000-летию Городища появились реальные "всходы" - в виде исторических памятников", - дал задание Госсоветник РТ.

В рабочей поездке Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева сопровождали заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - руководитель секретариата Госсоветника Зявдат Салихов, глава Спасского муниципального района РТ Камиль Нугаев, директор Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Рафаиль Махмутов, руководители проектов и подрядчики объектов, сообщает "Татар-информ".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии