Время и Деньги
22.07.2011 Финансы

Пока растем

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Несмотря на пессимистичное начало, американский фондовый рынок закрылся в "плюсе", азиатские площадки также финишировали в "зеленой" зоне, цены на сырье шли вверх. Так, нефть марки Brent с утра торговалась выше отметки $79 за баррель, что было вызвано повышением валютной пары евро/доллар, вышедшей на новый локальный максимум - порядка 1,36. В результате на старте торгов оба основных российских индекса подросли примерно на 0,5%.

Фондовый рынок Европы с первых минут сессии оказался под влиянием негативных новостей. Теперь инвесторы нервничали из-за финансовых проблем Ирландии. Деловые СМИ сообщили, что в ближайшие дни правительство этой страны объявит о новых капитальных вливаниях в проблемный банк Anglo Irish. Если это произойдет, общие расходы государства на спасение банка составят уже 30 млрд. евро. Вдобавок к этому поползли слухи, что рейтинговое агентство Moody's собирается понизить суверенный кредитный рейтинг Испании. Неудивительно, что европейские индексы сразу же ушли на отрицательную территорию, где и остались до конца дня. Впрочем, наши биржи, несмотря на давление, оказываемое проблемами Старого Света, повели себя на удивление стойко и ограничились тем, что не показали сильного роста.

Символические покупки, вызванные стабилизацией внешнего фона, в частности "сильной" нефтью, продолжились до завершения сессии. "Технически индекс ММВБ по-прежнему торговался в привычном ценовом коридоре, консолидируясь вблизи его нижней границы. И до конца сессии резких изменений на рынке не произошло. Старт торгов в США, состоявшийся в "красной" зоне, не повлиял на финал торгов в Москве", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. По ее мнению, от продаж трейдеров удерживало и закрытие третьего квартала.

По итогам среды индекс РТС прибавил 0,7%, до 1494,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1419,1 пункта.

"Для формирования новой волны покупок необходимы фундаментальные сигналы, например, макроэкономиеская статистика. А она будет опубликована лишь во второй половине дня, что повышает шансы отката сегодня утром индекса ММВБ в район 1400-1410 пунктов", - прогнозирует госпожа Люканова. Она также обратила внимание на то, что технически потенциал роста по основным американским индексам исчерпан и риски коррекции очень высоки, что, скорее всего, скажется на старте наших бирж.

Снижению могут поспособствовать и изменения на валютном рынке. "Евро продолжает победное шествие вверх, и сейчас пара евро/доллар вернулась на апрельские максимумы. Но уже сегодня спрос на евро может существенно сократиться, что приведет к укреплению курса доллара и, как следствие, коррекции на сырьевых площадках, - полагает Анна Люканова. - Снижение спроса на евро может быть обусловлено выплатами, которые в четверг осуществят европейские банки перед ЕЦБ, что частично укажет на текущее состояние банковской системы стран еврозоны и повысит волатильность в акциях российского банковского сектора".

"Американская мечта еще жива, однако трезвый взгляд показывает, что коррекция на американских площадках не за горами, - считает и начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Соответственно, в октябре снижение котировок на российском рынке акций должно составить как минимум 10-15%. Очень вероятно также ослабление российского рубля на фоне падения цен на нефть".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии