Время и Деньги
10.09.2011 Бизнес

В Татарстане появится фармацевтический кластер

Программу развития фармацевтической промышленности Татарстана на 2011-2020 годы и дальнейшую перспективу стоимостью 11 млрд. рублей предполагается принять до конца этого года. Ее проект рассматривался вчера на заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

Как сообщил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин, программа разработана во исполнение "Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года", целевой программы "Развитие биотехнологии в Республике Татарстан на 2010-2020 годы" и в соответствии с проектом федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

Основной целью данной программы является переход фармацевтической промышленности РТ на инновационную модель развития, отмечает "Татар-информ".

Стоимость программы развития фармацевтической промышленности Татарстана на 2011-2020 годы и дальнейшую перспективу оценивается в 10,556 млрд. рублей, сообщил Рафинат Яруллин. "Интерфакс-Поволжье" отмечает, что на реализацию программы из федерального бюджета планируется привлечь 3,167 млрд. рублей, из консолидированного бюджета Татарстана - 3,061 млрд. рублей, из внебюджетных источников - 4,328 млрд. рублей.

Основными задачами являются технологическое перевооружение производственных мощностей фармацевтической промышленности Татарстана до экспортоспособного уровня и создание научно-исследовательской базы для выпуска конкурентоспособной продукции. Планируется выпуск отечественной фармацевтической промышленностью жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, вывод на рынок инновационной продукции. Реализация программы предполагается в два этапа: 2011-2015 и 2016-2020 годы.

Председатель Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", Президент РТ Рустам Минниханов подвел итоги обсуждения проекта. Он отметил, что отечественная фармацевтическая отрасль сильно отстала, а соответствующую нишу на российском рынке заняли зарубежные компании. Между тем имеющаяся в Татарстане научная и клиническая база позволяет создать целый кластер фармацевтического производства, поставленный на серьезную научную основу. Без последней наши предприятия не имеют серьезной перспективы, считает глава Татарстана. По его словам, для того, чтобы продвигаться на рынки, надо разрабатывать новую продукцию.

Рустам Минниханов высказался за возможность создания специальной площадки, куда будут приглашаться фирмы извне, но основой станут научные центры Казани. Он рекомендовал Кабмину РТ после доработки проекта принять программу до конца текущего года.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии