Время и Деньги
10.09.2011 Бизнес

Металлоконструкции для стадиона Универсиады. Нарежут по-голландски

Вчера состоялось подписание контракта между ООО "Ак Барс Металл" и голландской компанией HGG Profiling Equipment BV на поставку оборудования по пространственной резке труб для изготовления металлоконструкций.

В соответствии с условиями контракта, будут поставлены две линии общей стоимостью около 700 тыс. евро. Поставка первой линии ожидается уже в начале ноября текущего года, второй - в январе 2011 года.

Закупаемое оборудование позволит значительно усовершенствовать изготовление металлоконструкций, используемых при возведении крупных объектов инфраструктуры промышленного и гражданского строительства. Оборудование оснащено специальным программным обеспечением, позволяющим с высокой точностью выполнять фигурную резку труб диаметром до 2 метров с толщиной стенок до 50 мм.

Технология изготовления металлических решетчатых конструкций из трубчатых профилей без использования элементов узловых соединений дает возможность облегчить конструкцию и обеспечить ей более высокую прочность и надежность. Кроме того, отсутствие дополнительных металлических креплений снижает расход материала в среднем на 30-35%, что обеспечивает экономию ресурсов, сокращает трудозатраты и уменьшает сроки изготовления конструкции.

Как отметил первый заместитель генерального директора ОАО "Холдинговая компании "Ак Барс" Сергей Мухин, в последние годы эти технологии получили широкое распространение во всем мире. Для России это пока новации, и Татарстан станет стартовой площадкой по их применению. Первыми объектами будут футбольный стадион на 45 тыс. зрителей в Казани и новый терминал казанского аэропорта. Управляющий директор по продажам в Европу и Россию компании HGG Profiling Equipment BV Даан ван Ди, ссылаясь на вчерашнюю встречу "Рубина" и "Барселоны", выразил надежду, что в следующей игре, которая состоится уже на новом футбольном стадионе, казанская команда непременно выиграет у своих испанских соперников.

Приход новых технологий резки металла и изготовления металлоконструкций на рынок Татарстана имеет для республики особую значимость. Учитывая высокие темпы строительства жилья и объектов промышленности и инфраструктуры, а также подготовку к Универсиаде-2013 году, новому производству будет обеспечен широкий рынок сбыта. Вместе с тем интерес к металлоконструкциям, изготовленным на новом оборудовании, уже проявили заказчики из соседних регионов - планируется участие в строительстве Юго-западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге и футбольного стадиона в Саранске.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии