Время и Деньги
07.08.2011 Экономика

Парадоксы ушедшего лета

Основные макроэкономические показатели, характеризующие экономику Татарстана в августе, продемонстрировали неоднозначность сложившейся ситуации. Об этом говорят данные Татарстанстата.

По традиции, хотелось бы начать наш обзор с промышленности. В первую очередь отметим подъем промышленного производства: его рост к июлю предыдущего года составил 8,8%, в целом с начала года рост составил 8,2% по отношению к аналогичному периоду 2009 года. Однако нужно иметь в виду, что зафиксировано снижение данного показателя по сравнению с июлем этого года на 9,6%, что, скорее всего, связано с сезоном отпусков на крупнейших предприятиях ряда производств республики.

Если рассматривать структуру промышленности Татарстана, то в основных областях, таких, как производство нефтепродуктов, химическое производство и машиностроение, сохранилась положительная тенденция роста показателей по сравнению с предыдущим кризисным годом. В августе индекс производства нефтепродуктов вырос на 4,5% по сравнению с августом прошлого года, с начала года - на 7,8%. Индекс химического производства по сравнению с августом предыдущего года вырос на 7,3%, с начала года - на 14,3%. Индекс в производстве машин и оборудования в августе 2010 года по сравнению с августом прошлого года вырос на 32,4%, в целом с начала года - на 15,9%. Также отмечается некоторое снижение активности в химической промышленности, а в машиностроении - уверенный рост показателей.

Отрадно отметить, что в отрасли металлургического производства и производства готовых металлических изделий, которая тесно связана с ключевой сферой машиностроения, также отмечен высокий рост показателей. В последнее время к числу повышающих факторов для металлоемких производств относится рост цен на металлопрокат.

Второй месяц подряд показывает высокий рост индекс текстильного и швейного производства: в августе он составил 35,3% к аналогичному периоду прошлого года, с начала года - 46,8%. Рекорд в этом месяце поставил индекс производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования. В августе этого года по сравнению с августом прошлого он вырос в 2,4 раза, в январе-августе 2010 года с начала года - на 24,8%. Необходимо принимать во внимание то, что данные отрасли сильно упали в кризисный период, и то, что они занимают весьма небольшой удельный вес в структуре промышленности, поэтому о серьезном структурном улучшении за их счет говорить пока рано.

К сожалению, не во всех спектрах экономической деятельности за август отмечены позитивные сдвиги. Как и в предыдущем месяце, зафиксировано снижение индекса производства по виду деятельности "Обработка древесины и производство изделий из дерева", он составил в августе этого года 65,6% прошлогоднего уровня, в целом за год зафиксировано снижение на 29,9%. Резкое снижение наблюдается в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви, хотя в июле в данной отрасли был отмечен высокий рост (рост в 3,2 раза по сравнению с июлем прошлого года), показатель составил 75,9% предыдущего периода, но в целом за год он увеличился на 73,1%.

Динамика цен производителей промышленных товаров, после глубокого падения цен в конце 2008 - начале 2009 года в результате кризиса, в этом году имеет тенденцию роста под влиянием растущего внутреннего и внешнего спроса, увеличения издержек производства. В условиях кризиса в ценовом отношении в более выгодном положении оказались предприятия естественных монополий. Электроэнергия, отпущенная различным категориям потребителей по регулируемым тарифам в августе этого года, по сравнению с декабрем 2007 года, подорожала на 30,4%, тепловая энергия - на 78,3%. Рост тарифов на энергетические ресурсы приводит к увеличению издержек производства и является одним из факторов повышения цен промышленной продукции.

Теперь обратим наше внимание на другую ключевую отрасль экономики, которая наиболее тесно связана с развитием промышленности. В транспортной отрасли зафиксировано снижение объемов перевозок грузов по сравнению с соответствующим периодом 2009 года, оно напрямую связано с сокращением урожая зерновых культур, овощей и сахарной свеклы. С начала текущего года автотранспортом предприятий всех видов деятельности перевезено 36,9 млн. тонн грузов, что составляет 94% к уровню января-августа 2009 года, в том числе на коммерческой основе 13,6 млн. тонн, или 94,4% к уровню предыдущего периода. Грузооборот за январь-август составил 2,3 млрд. ткм, рост на 4,6% по сравнению с периодом прошлого года, в том числе на коммерческой основе 1,4 млрд. ткм (рост на 9%). Индекс тарифов на грузовые перевозки в Татарстане в августе относительно предыдущего месяца увеличился на 1,7%, что говорит о некотором замедлении роста в данной отрасли.

Как уже говорилось выше, в республике в связи с погодными условиями снизился урожай сельскохозяйственных культур. Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в январе-августе этого года в действующих ценах, по расчетам, составил 69,4 млрд. рублей и уменьшился в сопоставимой оценке по сравнению с аналогичным периодом на 9,2%.

Если говорить о ценах на конечные товары в данной сфере, то они росли наибольшими темпами. Наблюдалось удорожание молочных продуктов, пшеничной муки, сахара, обусловленное ростом отпускных цен производителей. Неблагоприятная конъюнктура сложилась на рынке крупяных продуктов. В течение месяца мука пшеничная подорожала на 11,8%, макароны и вермишель - на 5,9-6,2%. Среди молочных продуктов цены на сметану выросли на 6,9%, питьевое молоко - на 7,8%, творог - на 8,2%, сливочное масло - на 8,5%. При среднем росте цен на крупы и бобовые на 14,7%, гречневая крупа стала дороже на 30,6%, пшено, овсяная и перловая крупы - на 14-15%. Цены на сахарный песок росли менее интенсивно - на 4,1%. Среди плодоовощной продукции, в большей степени подверженной влиянию сезонных факторов, картофель подорожал на 18%, а морковь, свежая капуста и репчатый лук подешевели на 6-15,8%. Наряду с этим снижение цен отмечалось на куриные яйца (на 4,5%). На фоне активного роста цен на основные продукты питания напряженность ценовой ситуации продуктового рынка сглаживалась работой сельскохозяйственных ярмарок.

Более благоприятная картина зафиксирована в строительной деятельности. Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в январе-августе составил 87,9 млрд. рублей, или на 4,9% больше, чем за такой же период прошлого года. Объем работ за август этого года составил 16 млрд. рублей, что на 1,1% больше уровня августа прошлого года и на 2,1% меньше показателей июля нынешнего года. В январе-августе в республике введено 1,3 млн. кв. метров общей площади жилья, что на 9% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Сводный индекс цен строительной продукции в августе этого года вырос относительно предыдущего месяца на 1,9%.

Также положительная тенденция присутствует в сфере торговли. Оборот розничной торговли в январе-августе текущего года составил 284,7 млрд. рублей, или на 7% выше в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. Оборот розничной торговли на душу населения составил 75438 рублей.

В январе-августе населению республики было оказано платных услуг на 97,6 млрд. рублей, что на 4,7% больше показателя соответствующего периода прошлого года. В августе текущего года объем платных услуг оценивался в 12,6 млрд. рублей.

Номинальные денежные доходы населения в августе составили 69,7 млрд. рублей и по сравнению с августом прошлого года выросли на 18,5%. Денежные расходы населения сложились в сумме 67,7 млрд. рублей и увеличились на 18,3%.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии