Время и Деньги
08.08.2011 Экономика

Поддержка составит 4,6 млрд. рублей

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился выделить регионам 4,6 млрд. рублей на поддержку моногородов, сообщает РИА Новости. Кроме того, правительство передаст около 2 млрд. рублей на развитие малого и среднего бизнеса в регионах.

Ранее сообщалось, что Правительство России намерено предоставить моногородам около 5,6 млрд. рублей. В числе получателей этой помощи назывались Пикалево, Каменск-Уральский, Павлово, Набережные Челны и ряд других городов. Из них 4,6 млрд. должны были быть выданы в качестве дотаций, а еще миллиард - как льготные бюджетные займы.

Напомним, 15 сентября министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в проекте бюджета на 2011-2013 годы не закладываются средства на поддержку моногородов. Это объяснялось тем, что даже заложенные в бюджет деньги регионы забирают очень медленно. Переносить неосвоенные средства на следующий год Минфин отказался.

Будущее российских моногородов, почти полностью зависящих от одного градообразующего производства, стало активно обсуждаться летом 2009 года после конфликта в Пикалево.

В ноябре того же года Президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию подчеркнул, что нормализация ситуации с моногородами, где живут свыше 16 млн. человек, является одним из приоритетных направлений работы правительства.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии