Время и Деньги
21.12.2010 Общество

Стажировка с последующим ростом

Заседание Российско-германского управленческого комитета в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров состоялось вчера в Казанской ратуше. В юбилейном, 10-м, заседании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Напомним, Российско-германский управленческий комитет был создан в 1998 году для определения направлений сотрудничества между Россией и Германией в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. Заседания комитета ежегодно проводятся поочередно в России и Германии, уточняет "Татар-информ".

Решение о проведении юбилейного, 10-го по счету, заседания комитета в Казани было принято на предыдущем заседании в Берлине. Как отметила в своем выступлении заместитель министра экономического развития России Александра Левицкая, проведение столь знакового события в Татарстане обусловлено тем, что в республике активно развиваются новые подходы к образованию.

"Сегодня в Казани мы посетили образовательный центр высоких медицинских технологий, - сообщила Александра Левицкая. - Это своего рода уникальный проект для России, и я рада, что среди зарубежных участников нашей программы есть те, кто заинтересовался обучением в этом центре".

Александра Левицкая сообщила, что обмен участниками программы для стажировки между Россией и Германией вырос даже в непростых с экономической точки зрения 2009-2010 годах. Всего за время работы программы стажировку в Германии в рамках взаимных обменов прошел 4221 специалист. В свою очередь 161 менеджер из Германии прошел стажировку на российских предприятиях, в том числе 15 человек - в Казани. "Сама эта программа с точки зрения задачи модернизации образования - это очень хорошая модель, - считает А.Левицкая. - С одной стороны, она достаточно экономична, а с другой - весьма мобильна и эффективна".

Рустам Минниханов сообщил в свою очередь, что в рамках всей Президентской программы подготовки управленческих кадров в Татарстане прошли обучение 1563 специалиста. Стажировку за рубежом прошли 259 человек. "Необходимо отметить, что около 70 процентов всех выпускников программы успешно реализовали свои проекты. Полученные знания и навыки обеспечили им профессиональный рост", - подчеркнул глава республики.

Не меньшее значение, по мнению Президента РТ, имеет и стажировка германских менеджеров в Казани. Как отметил Рустам Минниханов, в ходе таких стажировок налаживается экономическое сотрудничество, свидетельством чему являются более 20 подписанных протоколов о намерениях.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии