Время и Деньги
16.11.2007 Спорт

Первая встреча земляков пройдет в Финляндии

Вот только казанцы сделали это в родном Дворце спорта, а нижнекамцы - в Финляндии, а пригороде Хельсинки Ванта на базе “Тиккурила”. Напомним, что и первый сбор “Ак барс” и “Нефтехимик” провели в одном городе - турецкой Анталии, но в доброй сотне километров друг от друга, поэтому и не встретились. Но 20 июля такая встреча, причем на льду в тренировочном матче, состоится непременно, такая договоренность была достигнута на прошлой неделе в ходе переговоров двух исполнительных директоров клубов - “Нефтехимика” Равиля Шавалеева и “Ак барса” Бориса Силина. Казанцы вечером 4 июля прилетели домой из Турции, а нижнекамцы 6 июля уже приступили ко второму сбору в Финляндии, куда казанцы подъедут 12 июля.Тем временем в кадровых планах “Нефтехимика” произошли некоторые изменения. Латышский защитник Венте Фелдманис из лиепайского “Металлургса” отказался от просмотра в “Нефтехимике”, сами нижнекамцы отозвали приглашения белорусским нападающим Андрею Мелешко и Вадиму Караге. Все остальные “нефтехимики”, как потенциальные, так и прошлогодние, включая финнов защитника Яни Виртанена, нападающего Теро Лехтеря, словака защитника Патрика Лужу, поляка нападающего Лешека Лашкиевича и шведского форварда Маркуса Юханссона, уже вышли на лед базы “Тиккурила”. Отметим новичков, о которых мы еще не сообщали: защитники Георгий Мишарин из “Динамо-Энергии” и Максим Великов из саратовского “Кристалла”. Всего в Ванте занимаются 4 вратаря (Мухометов, Франскевич, Звягин и Горячевских), 18 защитников и 17 нападающих. Помимо спарринга с казанцами, других контрольных матчей в Финляндии пока у “Нефтехимика” нет. В Россию нижнекамцы вернутся 21 июля и 22 в Одинцово сыграют с “Амуром”. Именно в Одинцово пройдет третий предсезонный сбор “Нефтехимика”, 27 июля там состоится второй контрольный матч с “Амуром”.

Казанцы с утра 6 июля приступили к интенсивным двухразовым ледовым тренировкам, разделившись первоначально на три группы: одна бежала кросс, вторая тягала штанги, третья каталась на льду. А вечером в воскресенье уже прошли первые двусторонние поединки, в которых Дмитрий Ячанов пропустил две шайбы, Андрей Царев и Петер Скудра голов не пропустили - “Оранжевые” выиграли у “Красных”, а “Желтые” у “Синих” с одинаковым счетом 1:0. Состав звеньев выглядел следующим образом. “Красные”: Прошкин-Ерофеев, Цыплаков-Бенда-Дуда. “Желтые”: Быков-Турковский, Платонов-Епанчинцев-Квартальнов. “Оранжевые”: Завьялов-Корнеев, Вишняков-Федоров-Зарипов. “Синие”: Балмин-Денисов, Королев-Зиновьев-Арекаев. “Белые”: Бабчук-Ермолаев, Валиуллин-Глазков-Обухов. “Зеленые”: Чернов-Чебатуркин, Дроздецкий-Гусманов-Логинов. Поясним, что на лед вышли все старожилы (Тютин уехал в Америку) и новички, кроме нападающего Руслана Нуртдинова, получившего травму на турецком сборе. К тренировкам первой команды были привлечены и четверо игроков из “Ак барса-2” - 20-летние защитник Алексей Ермолаев и нападающий Дмитрий Обухов, 19-летний форвард Марат Валиуллин и его 18-летний коллега по амплуа Денис Логинов. Принял участие в первой ледовой тренировке и 21-летний голкипер из дубля Алмаз Якупов.

4 июля последним московским рейсом прилетел в Казань форвард клуба НХЛ “Нэшвилл предейторс” Денис Архипов. Переговоры о его возвращении в родной клуб, начавшиеся еще месяц назад, возобновились. По словам самого Архипова, он не исключает подписания контракта с “Ак барсом”, но окончательного решения еще не принял, проводя регулярные консультации со своим агентом, оставшимся в Москве. Добавим, что уже определились соперники казанцев по контрольным матчам на сборе в Финляндии, куда наша команда прибудет 12 июля: 20 июля состоится встреча с “Нефтехимиком”, 24 - с “Ладой”, 26 - с “Торпедо” (НН) и 27 - со сборной Казахстана.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии