Время и Деньги
23.07.2011 Финансы

Рынок ждет "медведей"

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "плюсе".

Отечественные биржи начали день небольшим ростом, хотя аналитики прогнозировали уход в "красную" зону на фоне зарубежного негатива. Действительно, и американские, и азиатские площадки закрылись на отрицательной территории, и только нефть, стоимость которой взлетела вверх (выше $80 за баррель марки Brent), порадовала наших инвесторов. Подъем на сырьевом рынке был связан с публикацией накануне данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Кроме того, рост цен был поддержан усилением спроса на евро. Во многом благодаря сырьевому фактору на старте торгов индекс РТС прибавил 0,08%, а индекс ММВБ - 0,1%.

Растущий евро и дорожающая нефть стали теми драйверами роста, которые весь день толкали вверх котировки отечественных эмитентов. Причем спрос на европейскую валюту, спровоцированный возвращением средств банками Старого Света ЕЦБ, не остановили даже новости о снижении кредитного рейтинга Испании агентством Moody`s и необходимом объеме помощи ирландскому банку Anglo Irish Bank. Помимо ситуации на валютном и сырьевом рынках покупкам способствовали ожидания данных по ВВП США за второй квартал и количеству заявок по безработице за океаном.

Данные по ВВП оказались лучше, чем ожидалось: показатель был пересмотрен в сторону повышения с 1,6% до 1,7%. Заявки на пособия по безработице также сократились на величину, превысившую прогноз. Благодаря такой статистике индекс ММВБ пробил отметку в 1430 пунктов. Помимо этого, позитивные статданные позволили американскому рынку начать сессию в "плюсе", что опять-таки сыграло на руку нашим трейдерам. На российском рынке наиболее уверенно чувствовали себя акции финансового и энергетического секторов, а среди бумаг "нефтянки" - акции "Роснефти".

По итогам четверга индекс РТС прибавил 0,8%, до 1507,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,4%, до 1440,3 пункта.

"Рост связан с окончанием финансового года в США (завершился вчера), что заставляло игроков показать наилучшие результаты, - обозначил позицию инвесткомпании аналитик ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров. - Кроме того, половина участников рынка ожидает хороших финансовых отчетностей американских компаний по итогам третьего квартала, но мы не разделяем их мнения. Соответственно, в октябре мы ожидаем снижения российских площадок на 10-15%. Но при условии высоких цен на нефть к концу месяца площадки могут отскочить".

"Российский рынок вчера вновь вернулся на высокие уровни. Однако даже очень позитивные данные по экономике США вызвали довольно сдержанный оптимизм. Пока техника сдерживает "быков" от дальнейшего роста, а перекупленность может вернуть "медведей" на рынок, - полагает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - У рынков до старта сезона отчетностей есть всего лишь неделя, которую "медведи" могут использовать для коррекции и, соответственно, формирования привлекательных уровней для покупок".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии