Время и Деньги
12.09.2011 Бизнес

Mercedes-Benz Actros 1841 выкатился в Набережных Челнах

На производственной линии компании "Мерседес-Бенц Тракс Восток" в Набережных Челнах запущена сборка первого грузового автомобиля Mercedes-Benz. Запускаемое оборудование позволяет довести производство до 4500 автомобилей в год.

Компания "Мерседес-Бенц Тракс Восток", совместное предприятие концерна Daimler AG и ОАО "КАМАЗ", начала свою работу в начале 2010 года как генеральный импортер грузовых и специальных автомобилей Mercedes-Benz в России. В число ее приоритетных задач входило не только расширение дилерской сети и сети авторизованных сервисных партнеров, но и организация сборки грузовиков Mercedes-Benz в России.

Для осуществления последней задачи компанией "Мерседес-Бенц Тракс Восток" была выбрана производственная площадка в Набережных Челнах. В течение 10 месяцев проводилось обучение технического персонала в Германии, закупалось и отстраивалось оригинальное оборудование, позволяющее собирать до 4500 автомобилей в год. 30 сентября линия сборки начала работу.

"Это важный исторический момент для Mercedes-Benz, - отметил генеральный директор "Мерседес-Бенц Тракс Восток" Борис Биллих. - Впервые автомобиль марки Mercedes-Benz производится в России. Это показывает, насколько сильно мы заинтересованы в российском рынке, в том, чтобы увеличить на нем свою долю. Это также важная веха в сотрудничестве акционеров нашей компании - ОАО "КАМАЗ" и концерна Daimler AG, которые объединили свои усилия для поддержания позиции грузовиков Mercedes-Benz в России".

Модельный ряд грузовых автомобилей, которые будут собираться на заводе "Мерседес-Бенц Тракс Восток" в России, практически не ограничен. В первое время в основном будут обрабатываться заказы на Mercedes-Benz Actros и Axor, однако с увеличением объемов продаж для сборки в Набережных Челнах будут также доступны Mercedes-Benz Atego и специальные грузовики - Mercedes-Benz Zetros и Unimog. В 2011 году начнется сборка обновленных моделей Mercedes-Benz Axor и Atego, мировая премьера которых состоялась в сентябре на выставке коммерческой техники IAA-2010 в Ганновере.

Качество грузовиков, собираемых в России, будет абсолютно идентично аналогам, выпускаемым на заводах в Германии или в Турции. Технический директор "Мерседес-Бенц Тракс Восток" Ян Бредак подчеркнул, что "Mercedes-Benz имеет более чем 40-летний опыт успешной организации сборки автомобилей почти в 50 странах мира. "Это дает нам уверенность в том, что хорошо обученные сотрудники и стопроцентно оригинальные компоненты позволят четко соблюсти высокие стандарты качества Mercedes-Benz", - передает пресс-служба ОАО "КАМАЗ" слова топ-менеджера.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии