Время и Деньги
28.03.2007 Бизнес

Иван ГРАЧЕВ: “ЮКОС” вознамерился получить “контрольный пакет” в новой Думе

“Опыт работы нынешней Думы доказывает, что ЮКОС является одним из самых эффективных экономических лоббистов. Его посланники в бюджетном комитете достаточно успешно пролоббировали все налоговые интересы компании, таможенные и прочие. Руководящее звено “ЮКОСа” продемонстрировало отличное понимание технологии достижения результатов. На выборах в Думу они ставили перед собой простую задачу: в бюджетном комитете получить блокирующий пакет акций. В результате через бюджетный комитет невозможно было провести ничего, не договорившись с “ЮКОСом”. Они точно понимают технологию достижения результатов и пользуются ею, чего не смогла сделать ни одна компания, тем более не научились этого делать мелкие предприниматели. И в следующей Думе они намерены присутствовать не просто в отдельных комитетах, а в целом иметь как минимум “контрольный пакет акций”, говоря языком экономики. Думаю, это вызывает волнение у других групп предпринимателей и у других источников силы в стране”. Вызов в прокуратуру главы компании, М.Ходорковского, и выглядит не иначе как напоминание: не всем нравится демонстрация силы, которую проявляет “ЮКОС”.

Намерение компании поддерживать на выборах и правых и левых нельзя принимать всерьез, считает депутат. “На самом деле руководители “ЮКОСа” никого не поддерживают. Они, по сути, купили “Яблоко”, но это не значит, что они разделяют идеологию этой партии. Цель - получить через “Яблоко” места в Думе и провести своих людей, которые будут отстаивать интересы крупного бизнеса. То же самое по другим фракциям”.

Однако раньше подобная деятельность проходила незаметно для общества, в связи с чем возникает резонный вопрос: почему “ЮКОС” стал действовать столь публично? “Я думаю, что Ходорковский в этом вопросе просчитался. Планируя следующие шаги на 2007-08 годы и дальше, он начал делать публичные заявления, а тактически они преждевременны, - говорит И.Грачев. - Возможно, это объясняется очевидными политическими амбициями главы “ЮКОСа”. Но с моей точки зрения, нарушен порядок ходов, ведущий к оптимальному результату. А он, повторяю, состоит на данном этапе в том, чтобы получить блокирующий пакет акций в новой Госдуме”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии