Время и Деньги
22.12.2010 Общество

Татарстанские ученые прогнозируют жаркое лето-2011

Ученые Татарского НИИ сельского хозяйства доложили главе Минсельхозпрода РТ о том, что грядущее лето тоже будет жарким. Марат Ахметов потребовал ответных предложений селекционеров, какие культуры в этих условиях они предлагают к возделыванию. Об этом "Татар-информу" сообщили в НИИ.

Грядущее лето, по прогнозу ученых, обещает быть жарким, но не столь экстремальным, как предыдущее. Осадков выпадет меньше, чем обычно. Температура воздуха обещает быть выше среднемноголетней нормы.

В своих прогнозах ученые опираются на тенденцию в климате, характерную для последних 40-50 лет. Наблюдения говорят о том, что в последние годы в нашей полосе "потеплела" не только зима. За последние 5 лет летние температуры воздуха тоже стали значительно выше, а вот дождей стало выпадать меньше. Тенденция к снижению осадков (примерно на 8 процентов) заметна в мае-июне. Еще меньше (снижение - на 12 процентов) стало выпадать осадков в августе-сентябре. И, как результат, почва стала получать меньше влаги.

Ученые выступили с предложением, что в нашей полосе вполне можно возделывать южные яровые культуры - климат вполне подходит. Последовали со стороны селекционеров и другие конкретные разработки относительно новых сортов сельскохозяйственных культур.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии