Идем на красный. Так советуют стилисты
21.12.2010 Общество

Идем на красный. Так советуют стилисты

Осенью в МЕГЕ зреют модные проекты. Этот год не стал исключением. Накануне минувшего уик-энда состоялось традиционное дефиле, демонстрирующее тренды начавшегося осенне-зимнего сезона. Таким образом был дан старт проекта "Битва за стиль".

Теперь можно сделать покупку в этом гипермаркете, сфотографироваться, попасть в тридцатку самых стильных, а дальше, пройдя ряд испытаний, даже попасть на Неделю высокой моды в Париж. Правда, когда это случится, пока не ясно. Все ближайшие показы в столице Франции уже прошли. Но биться за свой стильный образ с соперниками, общаться со стилистами международного уровня, которые будут экспертами, это же увлекательно.

Станем студийцами

Проказ в МЕГЕ традиционно был ночным. Когда моллы гипермаркета опустели, места у подиума заняли приглашенные. Для начала состоялась видеопрезентация MEGA FASHION STUDIO (Модной студии МЕГИ) - места концентрации моды, стиля и красоты, где любой не равнодушный к себе и к моде человек сможет получить персональную бесплатную консультацию по стилю и посетить мастер-классы известных знатоков стиля и Fashion тенденций. В видеопрезентации участвовали только казанцы, что у части публики вызвало разочарование, - и не потому, что нет пророков в своем Отечестве, а по причине не всегда стильного вида и авторитетности самих консультантов. Вообще в этом сезоне МЕГА делает акцент на приглашении местных специалистов, что, может быть, и патриотично, но не всегда авторитетно. Кстати, самые авторитетные в городе дизайнеры почему-то в список консультантов не попали.

Для чего нужны студии подобного рода? Дело в том, что после многолетнего тотального дефицита наши магазины испытывают легкий шок - перенасыщение вещами. И если одежды класса "люкс" в городе не так уж много, да и потребителей ее далеко не тысячи - счет идет на сотни, то одежда народных марок представлена более чем широко. И как из этого изобилия вещей выбрать то, что тебе необходимо, как быть стильным, не затрачивая приличные суммы денег, всему этом планируется научить казанцев в студии.

Из другой оперы

Самым интересным во время ночного показа моментом стало общение публики с московским стилистом и телеведущим Владом Лисовцом, создавшим стиль многим отечественным "звездам". Психолог по одной из профессий, ведущий шоу "Женская форма" и "Неделя стиля с Владом Лисовцом" на телеканале "Домашний", Лисовец умет найти подход к каждому клиенту. Предложенная им коллекция была гармонична и комфортна, что тоже располагает к комфорту психологическому. Хорошо одетый человек - это человек, любящий себя и лишенный львиной части комплексов. Замечание относится к подавляющему большинству представительниц прекрасного пола.

Итак, кредо Лисовца - люди должны быть свободными. Одевайтесь так, как вам удобно, но все же продумывайте свой гардероб. Удобство и стильность - вещи вполне сочетаемые. Небольшое уточнение, которое делает Влад: одна из деталей вашего гардероба в этом сезоне должна быть "из другой оперы", словно вы спохватились и надели ее на себя в последний момент.

Трендами нынешнего сезона Влад Лисовец называет плотные, по возможности цветные колготки, вязаное платье, пальто в клетку и сумку "бабушкиной" формы.

Кроме этого, по мнению Лисовца, в этом сезоне вам не прожить без цветных носок под брюки, что нам советует даже чопорный Лондон (сам Лисовец в таких носках и появился), юбок разного фасона, желательно макси, гольфов, тяжелых ботинок. Что касается цветов, то король подиумов осени-зимы - красный.

Именно такую коллекцию - живую, веселую, стильную и, очевидно, не баснословно дорогую представил на ночном дефиле Влад Лисовец. Мода для многих, а не только для избранных, для тех, кто ежедневно ходит на работу и на учебу, едет в машине и городском транспорте, вечером бежит в клуб или кафе, ценит время и деньги, но хочет быть стильным и креативным, - этим был озабочен стилист. Для того, чтобы быть хорошо одетым, вовсе не надо шерстить бутики Милана или Лондона, проводить часы на авеню Монтень в Париже. Надо просто найти свой стиль и следовать ему неукоснительно. А стиль - это вещь ускользающая, она включает в себя множество компонентов - от интонаций и манеры ходить до правильно подобранной одежды, обуви и аксессуаров. Чему и учат народ грамотные стилисты. А если они еще и имеют психологическое образование - это совсем неплохо. Психологический совет - своего рода бонус от Лисовца.

После показа коллекции Влада на подиум вышли модели, с которыми работала казанский стилист Гузель Ханафи. Жилеты из овчины, шарфы с принтами, кожаные шорты - коллекция не получилась интересной и креативной, а скорее выглядела скучной и вторичной. Гузель еще очень молода и, судя по ее биографии, не имеет пока возможности прикоснуться к настоящему миру высокой моды, так что будем считать, что ее коллекция на ночном показе в МЕГЕ - проба пера. Одного желания мало, надо еще иметь и набор профессиональных качеств, которые нарабатываются с опытом.

Игра на одевание

На пресс-конференции Влада Лисовца, естественно, спросили, каков must have ближайших месяцев. По мнению стилиста, это пальто цвета верблюжьей шерсти, леопардовые принты на одежде, высокие сапоги без каблуков или тяжелые военные ботинки, вязаное платье и какая-нибудь деталь красного цвета.

Что касается секретов хорошего шопинга, то Влад полагает: идти в магазин надо с хорошим настроением и необходимой суммой денег. И главное - надо точно знать, что тебе хочется найти. И даже если в этот поход ты подобную вещь не найдешь, при сильном желании она рано или поздно появится перед твоими глазами на кронштейне.

Переодеть же Влад хотел Надежду Кадышеву, за нее просто страшно - на певице такое количество синтетики и пластмассовой бижутерии, что она может просто вспыхнуть, окажись рядом огонь. А стильными женщинами Влад числит Наталью Ионову и Жанну Фриске.

Кстати, еще одну стильную коллекцию от Влада Лисовца можно было видеть на больших фотографиях - в МЕГЕ представлен совместный проект этого стилиста и фотографа Игоря Василиадиса.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии