Время и Деньги
22.12.2010 Общество

Какой документ может служить правоустанавливающим?

На вопросы читателей газеты "Время и Деньги" отвечает директор ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Ленара Музафарова.

Вопрос: Мой земельный участок отсутствует в базе данных государственного кадастра недвижимости. Однако у меня есть Государственный акт. Подскажите, как можно внести сведения о земельном участке и получить на него кадастровый номер?

Ответ: Для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о вышеуказанном земельном участке правообладатель земельного участка может обратиться с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном участке в ФГУ "ЗКП" по Республике Татарстан или его филиал по месту нахождения земельного участка.

К заявлению должен быть приложен один из документов, предусмотренных п. 21 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.02.2010 г. № 42, а именно:

- свидетельство о праве собственности, праве пожизненно наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю, оформленного в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992 г. N177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения";

- государственный акт, удостоверяющий право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, оформленный в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 г. № 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения бессрочного (постоянного) пользования землей";

- свидетельство на право собственности на землю, оформленное в соответствии с Указом Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767 "О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России";

- документ, содержащий решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу, изданный уполномоченным органом (организацией) в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент издания;

- выписка из похозяйственной книги, оформленная в соответствии с приказом Федеральной регистрационной службы от 29.08.2009г. № 146 "Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права собственности на земельный участок;

- договор аренды земельного участка, срок которого не истек на момент обращения в орган кадастрового учета;

- иных документов, устанавливающих или подтверждающих право на земельный участок.

По результатам внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке ему будет присвоен кадастровый номер.

Вопрос: В пункте 21 Порядка ведения Государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 г. № 42, указано, что сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть внесены правообладателем на основании перечисленных в указанном пункте документов, а также иных документов, устанавливающих или подтверждающих право на земельный участок. Означает ли это, что внести сведения о ранее учтенном земельном участке (садовом) стало возможным и на основании справки или иного документа, выданного правлением садоводческого общества (правоустанавливающий и правоудостоверяющий документ на садовый участок отсутствуют)?

Ответ: Пункт 21 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 г. № 42 определяет перечень документов, устанавливающих или подтверждающих право на объект недвижимости, необходимых для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

В связи с этим поясняем, что согласно Распоряжению Минземимущества РТ от 25.12.2006 г. № 3009-р "Об утверждении памятки садоводам по вопросам "дачной амнистии" (вместе с "Памяткой садоводам по вопросам "Дачной амнистии") под правоустанавливающим документом понимается акт (постановление, распоряжение, решение и т.д.) о предоставлении недвижимого имущества, изданный органами государственной власти или органом местного самоуправления в рамках его компетенции.

Справка (иной документ), выданная правлением садоводческого общества, правоустанавливающим документом не является и не может служить основанием для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии