Время и Деньги

ФБР подозревает казанца в интернет-мошенничестве

Казанский студент подозревается в причастности к крупному интернет-мошенничеству в США.

Согласно обвинительному заключению, группа мошенников, в которую также входили граждане России, Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана, с помощью программы-трояна Zeus похищала пароли к "личным кабинетам" вкладчиков. Затем, пользуясь украденными паролями, они переводили деньги американцев на подставные счета и обналичивали. Злоумышленникам удалось похитить из пяти банков США около 3 миллионов долларов, курьеры получали от 8 до 10 процентов вознаграждения за незаконные операции, передает Lenta.ru.

Большинство обвиняемых въехали в США по студенческим визам. По некоторым данным, пока задержаны лишь 20 человек из 37, остальные находятся в розыске. Всего возбуждено 21 уголовное дело о сговоре с целью совершения банковского мошенничества, банковском мошенничестве, отмывании денег, подделке документов, использовании поддельных документов и незаконном использовании паспортов.

Если вина арестованных будет доказана, им грозит заключение на сроки от 10 до 30 лет, штрафы в размере от 250 тысяч до миллиона долларов и возмещение убытков потерпевшим.

По данным business-gazeta.ru, один из разыскиваемых - студент-очник Казанского государственного технологического университета. Американцы предполагают, что Семенов вовлек в преступную группу еще двух студенток Омского университета. По данным ФБР, за казанцем числится шесть поддельных удостоверений личности, на которые было открыто семь счетов, куда должны были перечислить $70000. Правда, снять удалось только $28000.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии