Время и Деньги

Виновных во взрыве пока не нашли

Завершена доследственная проверка по факту взрыва на казанской подстанции "Ленинская".

Напомним, 31 августа около 2 часов ночи в помещении электроподстанции, на улице Шамиля Усманова, произошел взрыв, в результате которого были частично разрушены стены трехэтажного здания подстанции. Без электричества на несколько часов остались около 80 тысяч жителей близлежащих микрорайонов.

По результатам экспертного исследования разрушение строительных конструкций в здании подстанции произошло в результате объемного взрыва масляно-воздушной смеси. Тротиловый эквивалент взрыва составил примерно 18 килограммов. Источником взрывоопасного облака стал поврежденный трансформатор напряжения, содержащий 85 килограммов трансформаторного масла. Взрыв мог произойти как из-за электрических разрядов поврежденного трансформатора, так и разрядов в контактах другого оборудования.

Поскольку здание подстанции не относится к категории взрывоопасных, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах", а также по статье "халатность", поскольку эксплуатацией электроподстанции занимались коммерческие негосударственные организации.

Вместе с тем, поскольку были выявлены дефекты в трансформаторе, производство которых организовано в Москве, материалы направлены туда, на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей "производство продукции либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии