Время и Деньги
23.07.2011 Финансы

Рост пахнет нефтью

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. В пятницу американская сессия завершилась в "плюсе". Так, закрытие по индексу S&P500 произошло ниже отметки в 1150 пунктов и ниже того уровня, при котором закрывался на минувшей неделе российский рынок. В понедельник утром фьючерсы на индексы США находились в "красной" зоне, но растущие азиатские рынки и подъем нефтяных цен поддержали наши фондовые площадки. "Черное золото" росло в цене, благодаря статданным из США и Китая, а также объявлению чрезвычайного положения в Эквадоре (эта страна является членом OPEC). Вчера перед началом российской сессии баррель марки Brent торговался в районе $83,5-84, что способствовало оптимизму отечественных инвесторов, которые выбрали покупки. На старте торгов индекс РТС прибавил 0,5%, а индекс ММВБ -0,6%.

Ситуация на сырьевом рынке так и осталась основным фактором роста в течение дня, что отметили практически все аналитики. "С 21 сентября рост стоимости фьючерса на нефть марки Brent превысил 7%, что поддерживает котировки акций российского нефтегазового сектора, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Фаворитами среди акций "нефтянки" в понедельник оставались бумаги "Роснефти", прибавившие более 1,5% за сессию. Правда, технически потенциал роста в акциях компании ограничен близостью мощного уровня сопротивления, лежащего на верхней границе долгосрочного нисходящего канала (216,4 руб.). То есть потенциал роста составляет еще порядка 1,5%, а в случае сохранения позитивных настроений на рынке сырья может быть реализован уже сегодня". Среди аутсайдеров сектора - акции "Лукойла".

Госпожа Люканова обратила внимание на то, что цены на нефть шли вверх, несмотря на рост курса доллара, что в целом указывает о силе "бычьего" тренда, сформированного на рынке сырья, который может сохраняться до заседания OPEC, назначенного на 14 октября. В связи с этим она рекомендует пока воздержаться от открытия коротких позиций, хотя текущие уровни привлекательны для открытия "шортов", которые могут быть более актуальны при возврате фьючерса на нефть Brent под уровень $80 за баррель.

Впрочем, нефть была хоть и главным, но не единственным драйвером на нашем фондовом рынке. Так, начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев полагает, что дополнительным козырем "быков" стала информация о том, что Россия и США сняли все вопросы по присоединению России к ВТО. Увеличению покупок могли способствовать позитивные данные по производственным заказам за океаном, которые были опубликованы под занавес российских торгов. Однако надежды на них не оправдались. Заказы в обрабатывающей промышленности снизились в августе на 0,5% при прогнозном снижении на 0,4% и увеличении в июле на 0,1%. В результате американский рынок стартовал на отрицательной территории и не стал поддержкой нашим биржам на закрытии.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,6%, до 1542,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1465 пунктов.

Сегодняшняя сессия насыщена важной макроэкономической статистикой, в частности, по экономике еврозоны, где внимание стоит уделить данным по розничным продажам. "Технически потенциал роста на отечественном рынке акций сохраняется, но ограничен близостью достаточно мощного сопротивления, лежащего на уровне верхней границы среднесрочного восходящего канала (1480 пунктов) по ММВБ", - считает Анна Люканова.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии