20.07.2011 Спорт

Кубковая практика

Первыми стартами казанцев в официальных матчах сезона стали кубковые встречи. В минувший уик-энд на загородной базе "Зенита" в Мирном начался групповой турнир Кубка России.

Казанская группа финиширует 5 октября, продолжение спора в Уфе 15-20 октября. В следующий этап выйдут по три сильнейших команды из группы.

День первый. 1 октября. "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) - "ТНК-ВР" (Оренбург) - 3:0. "Урал" (Уфа) - "Губерния" (Нижний Новогород) - 2:3.

День второй. 2 октября. "Локомотив-Изумруд" - "Губерния" - 3:0. "Зенит" (Казань) - "Урал" - 3:1 (23:25, 25:16, 25:17, 25:21). Самые результативные: "Зенит" - Черемисин (24), Пантелеймоненко (20), Тетюхин (14), Абросимов (11); "Урал" - Данилов (14), Ботин (10).

Отметим возвращение в состав хозяев американца Ллоя Болла, на прошлой неделе присоединившегося к партнерам, в этой встрече он остался в запасе. Как бы то ни было, стартовый сет в главном матче турнира против принципиального соперника хозяева проиграли, хотя в середине партии вели 15:12. Сказались проблемы на приеме. К тому же, учитывая кубковый статус матча, команды играли, как на тренировке. Матчи предварительного этапа… В дебюте второй партии Пантелеймоненко выдает классную серию силовых подач - 10:7, Черемисин подхватывает - 16:9! Партия. В третьем сете поначалу на площадке царило равенство - 12:11. Пока снова не полетели "зенитовские" эйсы - два в исполнении Апаликова, потом и Черемисин набирает очко с подачи, завершая сет, - 25:17.

В начале четвертой партии Черемисин продолжил громить соперника мощнейшими подачами. Три эйса - 7:3! Вместо Бабичева на площадке появляется второй либеро хозяев Обмочаев, прошлый сезон на правах аренды здорово отыгравший в Калининграде. А точку в матче ставит его самый результативный игрок Черемисин. Добавим, что в составе "Урала" в этот вечер играло сразу четверо бывших игроков "Зенита" - Афиногенов, Ермаков, Гаркушенко, Бовдуй.

День третий. 3 октября. "ТНК-ВР" - "Губерния" - 3:2. "Локомотив-Изумруд" - Зенит - 0:3 (19:25, 18:25, 22:25). Вылетевшие из суперлиги екатеринбуржцы не сумели отобрать у хозяев ни одного очка. Превосходство чемпионов страны над теперь уже младшими по рангу было заметным, особенно в первых двух партиях, чуть упорнее прошел третий сет.

День четвертый. 4 октября. "Урал" - "Локомотив-Изумруд" - 3:1. "Зенит" - ТНК-ВР - 3:0 (25:20, 25:16, 25:21). И на этот раз младшие по рангу стали хорошим партнером казанцев по своеобразному спаррингу. После четырех туров: "Зенит" - 12 очков, "Локомотив-Изумруд" - 6, "Урал" - 4, "Губерния" - 3, "ТНК-ВР - 2". В последнем туре 5 октября встречались "ТНК-ВР" - "Урал", "Зенит" - "Губерния".