Туризм приравняют к "нефтянке"
10.08.2011 Экономика

Туризм приравняют к "нефтянке"

Президент РТ Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайным Полномочным Послом Тунисской Республики в РФ Кхемаиесом Жинауи.

В ходе встречи были рассмотрены возможные области сотрудничества Татарстана и Туниса, в том числе в сфере туризма.

Ежегодно в Тунис приезжает порядка 7,5 млн. туристов, из них 180 тыс.- россияне, в том числе жители Татарстана.

Стороны отметили, что это не потолок потока туристов и что туристические связи республик будут только развиваться.

Также были рассмотрены экономические отношения, речь шла об увеличении экспорта и импорта между странами. Господин посол подчеркнул: " Экономика Туниса очень развита, мы готовы сотрудничать с Татарстаном во всех областях".

За день до встречи Кхемаиес Жинауи посетил Казанский приволжский федеральный университет и Татарский государственный педагогический университет. Здесь обсуждались перспективы организации стажировок в вузах Татарстана и Туниса.

Туризм должен стать доходной базой экономики республики, сопоставимой по уровню с "нефтянкой", отметил в ходе встречи с Кхемаиесом Жинауи министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов. Чтобы активизировать встречный интерес в сфере туризма, решено начать с формирования рабочей группы, которую от Татарстана возглавит заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов. В ее задачи будет входить изучение двусторонних предложений и формирование программы стартовых проектов по развитию сотрудничества.

Кроме того, Рафис Бурганов пригласил представителей Туниса принять участие в Универсиаде-2013 в Казани.

Фотография предоставлена Пресс-службой Президента РТ.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии