Время и Деньги
09.08.2011 Экономика

Голландцы помогут татарстанской фармации. С импортозамещением

Вчера состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с представителями деловых кругов Нидерландов во главе с заместителем генерального директора по внешнеэкономическим отношениям министерства экономики Нидерландов Мартеном Ван ден Бергом и Чрезвычайным и Полномочным Послом Нидерландов в РФ Роном Келлером.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что Татарстан и Нидерланды связывают тесные контакты и взаимовыгодное сотрудничество в различных промышленных отраслях. В частности, налажены связи в сфере сельского хозяйства. Нидерланды являются традиционным внешнеторговым партнером Татарстана и в последние годы занимают ведущие позиции по объемам товарооборота. По словам главы Татарстана, сегодня использованы еще не все возможности в области налаживания отношений с Королевством.

"Я уверен, что этот визит даст толчок к развитию контактов по многим направлениям, - сказал Рустам Минниханов. - Считаю, что сотрудничество Татарстана и Нидерландов в сельскохозяйственной сфере, в агропромышленном комплексе - достойный пример того, как нам надо работать".

Президент подчеркнул, что сотрудничество с компанией DSM по строительству завода витаминно-минеральных добавок к кормам продвигается успешно.

В свою очередь Мартен ван ден Берг заявил, что члены делегации находятся под впечатлением от амбициозных планов Татарстана, в которых они смогли убедиться, посещая предприятия республики.

По окончании встречи был подписан Протокол о намерениях между Республикой Татарстан и компанией DSM, которая специализируется на сельском хозяйстве и биотехнологиях. Предполагается организация в Татарстане производства социально значимой промышленной биотехнологической продукции; формирование стабильного импортозамещающего рынка фармацевтической продукции; развитие исследовательских и образовательных программ по модернизации биотехнологической и фармацевтической промышленности Татарстана.

Посол Королевства Нидерландов Рон Келлер в беседе с журналистами отметил, что "новые нидерландские инвестиции влились в российскую экономику, в особенности в татарскую экономику". Он подчеркнул, что "прежде всего это было решение самой DSM, голландское государство в данном случае роли не играло. Но сам факт того, что DSM инвестирует в Татарстан означает не только, что компания нашла хорошего партнера, но и то, что здесь легко работать, здесь хороший, прозрачный инвестиционный климат. Я думаю, что наше сотрудничество с Татарстаном имеет большие перспективы в будущем".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии