Время и Деньги
27.03.2007 Бизнес

Молочные реки пивного бизнеса

Как известно, “Красный Восток” (КВ) входит в пятерку крупнейших производителей пива России, контролируя не менее 6,8% пивного рынка страны. Недавно компания начала активно развивать сельскохозяйственный бизнес, выступив соучредителем пяти агрофирм в Заволжском, Верхнеуслонском и Алькеевском районах республики. В созданных ОАО пивоварам принадлежит от 75 до 76% акций, а совокупный уставный капитал компаний составляет 2,7 млрд рублей. Новым направлением будет управлять учрежденное ООО “Сельскохозяйственный Департамент”. При этом КВ контролирует около 100000 гектар, из которых 70000 га - пашни. Масштабы проекта удивили всех конкурентов. До сих пор крупнейшим пивоваром-латифундистом в России считался Очаковский пиво-безалкогольный комбинат, контролировавший не более 11000 га земли, на которых возделываются виноград для проекта по виноделию, солод и капуста для знаменитого очаковского рассола.

Однако новый бизнес “Красного Востока” будет иметь лишь косвенное отношение к пивоварению. Лишь 12% площадей будет использовано для выращивания пивоваренного ячменя. Остальную землю отдадут под зерно и другие культуры. Один из главных акцентов делается на молочное животноводство.

Как сообщил генеральный директор компании Айрат Хайруллин, заключен контракт на поставку оборудования компании De Laval (Швеция), ставшей стратегическим партнером пивоваров, для возведения 5 животноводческих комплексов. Окупаемость проекта составит около 7 лет. Он рассчитан на выпуск 250-300 тонн молока в сутки. В 2003 году предполагается 50-процентная загрузка мощностей первых четырех комплексов, которые должны выйти на проектную мощность в 2004 году. К 2005 году все пять объектов будут сданы.

По оценке президента и представителя Совета директоров De Laval Йоакима Розенгрена, впервые специально приехавшего в Россию для визита на КВ, проект стал самым крупным контрактом на поставку оборудования в страны Восточной Европы. “Это не только самый большой контракт, но и новая веха в молочном животноводстве России как индустрии. Проект, безусловно, станет гарантом продуктовой независимости страны в целом”, подчеркнул г-н Розенгрен, добавив, что теперь республика сможет уверенно задавать тон в молочном животноводстве России. Поэтому неудивительно, что реализация проекта находится под личным контролем Президента республики.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии