Время и Деньги
24.12.2010 Общество

Госжилфонд построит соцжилье при содействии АИЖК

Федеральное Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) может поддержать республиканскую программу социальной ипотеки. Сейчас стороны работают над заключением соглашения о сотрудничестве, предполагающего кредитование Государственного жилищного фонда (ГЖФ РТ) - оператора республиканской программы социальной ипотеки.

Об этом сообщил вчера на брифинге в Кабмине РТ заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрей Ясько.

Андрей Ясько напомнил, что, согласно программе развития жилищного строительства в Татарстане на 2011-2015 годы, которую республика защитила 24 сентября в Министерстве регионального развития РФ, предполагается оказание поддержки федеральным центром посредством четырех институтов развития. Это Агентство ипотечного жилищного кредитования, "Внешэкономбанк", Фонд содействия развитию жилищного строительства и Фонд содействия реформированию ЖКХ.

За пять лет планируется провести мероприятия с участием этих институтов на 37 млрд. рублей, при этом средства самих этих организаций составят 20 млрд. рублей. При этом АИЖК направит на рефинансирование ипотечных кредитов и выпуск ипотечных ценных бумаг ориентировочно 12-15 млрд. рублей.

В то же время Андрей Ясько отметил, что, по мнению руководства республики, без прямых финансовых дотаций от федерального центра достижение уровня ежегодного ввода жилья из расчета 1 кв. м на человека очень сложнодостижимо. "Надеюсь, что по мере принятия аналогичных программ других регионов и их реализации федеральное руководство придет к пониманию того, что надо поддерживать регионы финансово", - передает "Татар-информ" заявление Андрея Ясько.

Пока же руководство Татарстана и АИЖК работают над заключением соглашения о сотрудничестве. Как сообщил Андрей Ясько, республика отказалась от первоначально предложенного варианта соглашения, предусматривающего финансовые гарантии бюджета Татарстана. Вместо этого РТ предлагает АИЖК финансировать Государственный жилищный фонд - оператора республиканской программы социальной ипотеки. В отличие от коммерческих структур, пользующихся услугами АИЖК, ГЖФ РТ способен обеспечить предоставление доступного жилья именно тем, кто в нем нуждается.

"ГЖФ способен предоставить серьезное обеспечение по кредитам, но необходимо изменить ряд нормативных актов, определяющих деятельность АИЖК", - отметил Андрей Ясько.

По словам замминистра, вопрос взаимодействия ГЖФ РТ и АИЖК обсуждали Президент Татарстана Рустам Минниханов и руководитель АИЖК Александр Семеняка. Письма с соответствующим предложением направлены Татарстаном руководству АИЖК и председателю наблюдательного совета агентства Аркадию Дворковичу. "Мы попросили АИЖК провести такой эксперимент, и сейчас письма находятся на рассмотрении", - сказал Андрей Ясько.

Объемы строительства жилья по программе социальной ипотеки в Татарстане не будут серьезно увеличиваться с каждым годом. Андрей Ясько напомнил, что попечительский совет Государственного жилищного фонда утвердил программу социальной ипотеки на 2011 год. Согласно ей, в следующем году планируется ввести 422 тыс. кв.м жилья.

В то же время в 2010 году общий объем строительства жилья силами ГЖФ - не только по программе соципотеки, но и по программам строительства жилья для ветеранов, жилья молодым семьям, жилья на селе - составляет 800 тыс. кв. метров. Эти программы на 2011 год будут приняты позже, когда их параметры для Татарстана будут утверждены федеральным центром.

Андрей Ясько подчеркнул, что бесконечно наращивать строительство жилья по социальной ипотеке неправильно. "Этим мы можем "убить" рынок коммерческого жилья, - заявил замминистра. - По нашим оценкам, уже сейчас соципотекой пользуются и те, кто в состоянии купить жилье по классическим схемам".

В связи с этим чиновник пообещал, что в дальнейшем к выбору участников программы социальной ипотеки будут подходить более тщательно. "Соципотека должна быть адресной, - сказал замминистра. - И важно соблюдать баланс между ней и коммерческим строительством".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии