Время и Деньги

Коррупция в милиции

Не секрет, что вопрос о недобросовестности сотрудников правоохранительных органов сейчас стоит особенно остро. О коррумпированности татарстанских милиционеров рассказали представители МВД, прокуратуры и правозащитного центра Казани.Начальник отдела пресс-центра МВД РТ Андрей Галиакберов сказал, что важно отличать коррупцию от недобросовестности сотрудников милиции. “В Татарстане коррупции нет, - заявил Галиакберов. - Все, что происходит в республике, - это злоупотребление должностными полномочиями в корыстных целях”.

Тему продолжил помощник прокурора РТ Ильдар Мухаметзянов. Он выразил надежду, что в будущем от такой опухоли, как коррупция, удастся избавиться. Однако для этого, по его словам, нужно доверие со стороны населения. “Это проблема не только милиции, но и всего общества, и нужно вместе загнать ее в угол”.

Частично согласился с помощником прокурора и замдиректора центра экономических и социальных исследований при Кабмине РТ Леонид Толчинский. Он сказал, что коррупция в милиции - это действительно проблема всего общества, но нельзя забывать и о коррупции в образовании и здравоохранении, где эта проблема стоит ничуть не менее остро.

Далее были приведены некоторые примеры злоупотребления стражами порядка Татарстана служебными полномочиями ради личной выгоды. В частности, Андрей Галиакберов рассказал о том, как в отделе по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ долгое время работал член ОПГ “Калуга”, который “сливал” браткам секретную информацию. Начальник отдела пресс-центра МВД напомнил, что в Муслюмовском районе сняли с должности и осудили начальника РОВД, который также “крышевал” крупную преступную группировку. “Это, пожалуй, самые крупные и резонансные примеры коррумпированности наших сотрудников, но есть и много других, более мелких, но не менее важных примеров”. Председатель правозащитного центра Казани Павел Чиков сказал, что на самом деле случаев коррупции в милиции очень много, и это каждодневная проблема, для разрешения которой нужны советы специалистов, например бесплатного адвоката, который принимает людей, столкнувшихся с подобными нарушениями закона, каждый второй и четвертый четверг месяца в Казани на улице Профсоюзная, 44. Телефон: 93-08-70.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии