Не зная праздников и выходных

Не зная праздников и выходных

Вчера татарстанские милиционеры отмечали один из своих главных праздников - очередную годовщину образования уголовного розыска. По этому случаю в МВД прошло награждение отличившихся сотрудников ведомственными наградами МВД России и Татарстана. Высоких наград были удостоены 96 человек.

В настоящее время в уголовном розыске МВД по Татарстану несут службу 1,5 тысячи человек - более 5% личного состава. "Сегодняшний уголовный розыск очень молодой. Служба трудная, но люди идут. Более того, ждут очереди, чтобы перейти к нам из других подразделений. Они идут в уголовный розыск по велению души. Надо боль людей прочувствовать через себя, иначе не сможешь работать. Наша работа сложная, не всякий способен быть сыщиком. Для этого нужен если и не талант, то уж во всяком случае способности. И определенная доля мужества - бывают и угрозы, и силовые задержания, не всегда есть возможность дождаться приезда ОМОНа - приходится задерживать преступников своими силами. Случайные люди у нас не задерживаются, - сообщил журналистам после торжественной церемонии начальник управления уголовного розыска МВД по РТ Владимир Иванов.

Сотрудники уголовного розыска не знают ни праздников, ни выходных, работая круглые сутки. И оно того стоит. "Лично я получаю настоящий кайф от ощущения победы, когда вручаю похищенные преступниками вещи", - сообщил Владимир Иванов.

По его словам, татарстанский уголовный розыск всегда славился богатыми традициями и поныне находится на хорошем счету. По техническому оснащению он ни в чем не уступает Москве и Петербургу. На вооружении татарстанских сыщиков самые современные средства, вплоть до беспилотных летательных аппаратов. Например, недавно сотрудники милиции применили при задержании одного криминального авторитета даже вертолет и катера.

Что касается оперативной обстановки на сегодняшний день, то начальник уголовного розыска сообщил, что в нынешнем году в республике отмечается снижение преступности на 19,7% (около 40 тысяч фактов). Зарегистрировано около 9 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений - на 33,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость умышленных убийств возросла на 0,6 процента. А раскрываемость дорожно-транспортных преступлений со смертельным исходом, после которых виновники скрылись с места преступления, доходит до 95%. Еще выше раскрываемость изнасилований, порой она составляет 100%

С начала года на территории республики было зарегистрировано пять преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия (за аналогичный период прошлого года - 21), в том числе два убийства.

Количество грабежей снизилось на 12% и составило 2055 преступлений. Процент расследования увеличился с 57,6% до 60,2% (при том, что в среднем по РФ раскрываемость - 44,7%). Отмечается хоть и небольшое, но снижение зарегистрированных разбоев - на 0,9%. Процент расследования разбоев составил 85,6% (по РФ - 67,3%).

Так, в марте была задержана банда, совершившая серию грабежей и вооруженных разбойных нападений на интернет-салоны. Во главе ее стоял житель Курской области, бывший командир роты материального обеспечения, капитан ВВС, уволенный из Вооруженных Сил РФ в 2005 году. Задержанные признались в 14 налетах, совершенных ими в Казани.

Фотография предоставлена Пресс-службой МВД РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии